Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Поповская баня
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пн 17 Январь 2011, 22:58    Заголовок сообщения: Поповская баня Ответить с цитатой

Мир всем в Русской бане !

Зовут меня Илья. Я- священник, по-простому, поп. Потому и тему так
обозвал. Баня для меня- это часть и образа и ритма жизни с раннего детства. Свою ставлю рядом с домом и прудом. Размер ограничен ТУ из-за близости забора и коммуникаций. 2-й этаж предполагает гостевой дом и КО по совместительству (частые и многочисленные гости живут,порой неделями). Стройку начал 1,5 года назад. Форум узнал по осени. Сейчас сделал-бы многое иначе, т.к. есть ряд ошибок и стратегических и практических fool . Дабы их было меньше, прошу вашего внимания, помощи и дельных советов.
имеем
1) Фундамент- ж/б ростверк h-0.4м по сваям 1.8м глубиной. Продухи d-0.1 в 0.4м от углов. Грунт вынут, обр. отсыпка сделана.
2)Фундамент под печь 1.4*1.4м.
3)Под срубом 4.5*4.5 в осях монолитная ж/б плита 0.1м толщиной, т.о. от земли до сруба 0.5м.
4)Подведены вода и ц.каналия.
5)На гидростеклоизол вровень с плитой БЕЗ прокладок и антисептирования уложен окладной венец.
6)Меж брёвен- лён, частичная конопатка джутом, усиление шкантами.
7)Рубероид по обрешётке.
обязательно будет
БАНЯ Парная не менее 2.9*2.5*2.6
Подвод воды в парную
Душ
Лавка 2м
ПРЕДБАННИК Бетонная купель не менее 1*1.4*1.5 со сливом в ЦК и в
изолированном отсеке
2-й ЭТАЖ Кух.угол, С/У, чугунная печь с отдельным дымоходом.
Банное действо не менее 3 раз в неделю.
хочется
1) *** ПЕЧЬ ***Собирался по весне сам класть КП. Уже 2 года ждут хитрый проект, витебский кирпич и глина...Но! Седина в бороду- бес в ребро...Как мальчишка влюбился в АКВУ! очень страдаю от измены давней мечте- ведь для неё строилась светёлка! И робею признаться отцу любимой..
blush
2)Полок шириной 1.1-1.2 по длинной стене
3)Вместо дерева- керамический лежак по короткой
4)Фартук из керамогранита до полков (а м.б.и выше?)
5)Высокие пороги
6)Но, стеклянную дверь
7)Окно под полоком в дальнем от двери углу, и другое на уровне полока--закат+голову высунуть
CoolВ каркас перегородки вставить стеклянные кирпичи, за ними в мойке- светильники, чт. в парной не было электрики
9)Защитить надёжнее 1-й венец: домкратить сруб (как?),антисептировать, выставлять прокладки,эппс и т.п.
10)Тёплый пол по площади моечной. На 10-15см эппс с прокладкой сливов и водопровода проложить кабель или трубы. Тащу в дом газ 120м, протянуть теплосеть от бойлера на 12м- уже чепуха по затратам
11)!ВНИМАНИЕ! Разделить пироги бани и 2-го этажа, чтобы между ними гулял сквозняк. В этом случае на 15-20см поднимется пол в КО и придётся резать балку перекрытия, т.к. не хватит высоты для прямого пролёта лестницы
12)Выполнить изолированный от пара лестничный марш с входом из предбанника
13)Закрыть каркасом и стеклопакетами веранду.Устроить тамбур, предбанник и купель. Последнюю отделить, до кучи, поликарбонатом
14)Грамотно сделать вентиляцию в моечной и купели
Всех поздравляю с Крещенскими морозами! С уважением, ваш новый брат во бане.



002.JPG_compessed.jpeg_compessed.jpeg_compessed.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  22.07 КБ
 Просмотров:  24197 раз(а)

002.JPG_compessed.jpeg_compessed.jpeg_compessed.jpeg



001.JPG_compessed.jpeg_compessed.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  78.91 КБ
 Просмотров:  24251 раз(а)

001.JPG_compessed.jpeg_compessed.jpeg



979.JPG_compessed.jpeg_compessed.jpeg_compessed.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  134.8 КБ
 Просмотров:  24251 раз(а)

979.JPG_compessed.jpeg_compessed.jpeg_compessed.jpeg




Последний раз редактировалось: TER (Вт 18 Январь 2011, 07:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.я так понимаю раз будет газ, то обязательно теплый пол в парную.
2.полок боковой не будет использоваться лежа. ноги под большой полок планируете? у Боцмана в корабле так сделано. один раз, говорил, пользовались так. планировку меняйте или нет смысла тратиться на каменный полок.
3. дверь стеклянная 1,9м стандарт(вроде). еще и порог 0,3м. слишком высокая дверь получится. стекло ставят без порога. или дверь под заказ. где и как можно заказать закаленную дверь я даже не представляю.
4. с лестницей я не разобрался точно по габаритам, но если у вас в моечной полок поместится шире0,7м, то делайте по-максимуму широкий. самое блатное место в бане)) и его бы сделать каменным и подогреваемым, но это уже эстетство(Магол, привет).
5. тема Аквы здесь всем интересна. вы уже приценились и Василий Куценко дал цену и сроки???? Ваша баня тогда станет хитом ближайшей пятилетки. Но что-то я сомневаюсь, что акву скоро начнут продавать.
6. фартук такой высокий нужен только при МП. при КП 0,2м за глаза хватит. для меня оч сложная это конструкция по бревну. она должна вентилироваться?. может теплый пол и вообще отказаться?
7. окна сразу не прорезайте. всегда успеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smalkov
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 45
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд в предбаннике (2) перегородка с дверью без надобности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Antey*
1)Я хочу тёплый пол НЕ в парной.
2)Можно сделать высокий каменный полок во всю стену 2.5м. Что такое мягкое тепло от камня я знаю- дома русская печь с лежанкой на высоте ¬0.6 от пола. Лежанка отделана тальком- любимое место детей и котов.
3)Коробку стандартной двери можно вынести снаружи каркаса,чтобы была внахлёст с порогом и верхним косяком. Укрепить. Или утопить порог и косяк. Что скажут плотники?
5)Заказы принимаются. Но, я !!!ВЕДУ ГАЗ---ЭТО- ТРУБА!!!
Sad
6)У Trala конструкция крепежа мне понравилась.
Я в недоумении, как выполнять сопряжение нижнего венца и пола, оставлять зазор 5-7 см? запенивать его? пускать короб с вентиляцией?
Спасибо, с Праздником!


Последний раз редактировалось: TER (Вт 18 Январь 2011, 08:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smalkov писал(а):
На мой взгляд в предбаннике (2) перегородка с д
верью без надобности.

Дверь в тамбур в Подмосковье необходима. Это не обсуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smalkov
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 45
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER писал(а):

Дверь в тамбур в Подмосковье необходима. Это не обсуждается.


Я имел ввиду дверь не в тамбур, а ту что к лестнице ведет. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.. на острие банной мысли - делить пирог этажей кажется ещё никто не решился )))

про пол,запенивание и вентиляцию не понял..

если отважитесь домкратить то \особо в свете отсутствия антисептирования нормального у нижнего венца\ я бы положил не эпс, а хорошенько помазанные антисептиком доски \ну и бревнышко снизу насколько возможно антисептиком пройти.. но это моё имхо- с опаской смотрю на эпс в этом углу... его под стеклоизол в самый раз, а на стеклоизо -доску... ещё раз-имхо\

УСПЕХОВ, БАТЮШКА! ))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

5)Высокие пороги
6)Но, стеклянную дверь


Зачем? Точнее ЗАЧЕМ?
Ну со стеклянной дверцей понятно - у самого такая, в продаже есть любые размеры начиная с 160 и заканчивая 200 - подберете.
Но порог?
На мой взгляд никакого порога не надо. наоборот под дверью щель в 2-3см. Пол в парной и мойке на одном уровне с уклонами в центр, куда поставите трапы. Пол из плитки.
Цитата:

2)Можно сделать высокий каменный полок во всю стену 2.5м. Что такое мягкое тепло от камня я знаю- дома русская печь с лежанкой на высоте ¬0.6 от пола. Лежанка отделана тальком- любимое место детей и котов.


К сожалению Вы рискуете получить холодный лежак в первые 2-3 часа после начала протопки и перегретый раскаленный камень после протопки парилки. Народ писал, что после 45 градусов к керамике прикасаться очень неприятно.
В общем надо сильно думать и считать - какая средняя температура будет в протопленной парилке на уровне этого лежака.

Цитата:

4)Фартук из керамогранита до полков (а м.б.и выше?)

опять - Зачем? Сложно, а функциональности никакой!

Цитата:

1) *** ПЕЧЬ ***Собирался по весне сам класть КП. Уже 2 года ждут хитрый проект, витебский кирпич и глина...Но! Седина в бороду- бес в ребро...Как мальчишка влюбился в АКВУ! очень страдаю от измены давней мечте- ведь для неё строилась светёлка! И робею признаться отцу любимой..


Затерли, но судя по всему на Акву нацелились? + топка из парилки?
Свое мнение по Акве я Василию уже высказывал, и я его не изменил. Одним словом - СТРЕМНО ! Постоянно ждать рванет/не рванет - у меня бы нервов не хватило Very Happy . дуракоустойчивость у нее никакая Sad

Цитата:

Банное действо не менее 3 раз в неделю.

Практически режим коммерческого использования. С КП периодичкой надо будет ее постоянно и ежедневно подтапливать, либо тяжело будет попадать в ритм - практически кочегаром придется работать!

При таком режиме использования я бы смотрел в сторону МП в полной обкладке с газовой горелкой - сейчас предлагается уже много заводских сертифицированных вариантов.

Цитата:

11)!ВНИМАНИЕ! Разделить пироги бани и 2-го этажа, чтобы между ними гулял сквозняк. В этом случае на 15-20см поднимется пол в КО и придётся резать балку перекрытия, т.к. не хватит высоты для прямого пролёта лестницы


Не пойму чего Вы этим хотите добиться?

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю каменный полок вы подсмотрели там же где и Акву, а поинтерисуйтесь есть ли теплый пол у Василия? если есть, то тоже нужно делать. если нет, то печи хватает получается. я бы делал по-любому. С порогом двери идея интересная. думаю сработает))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вообще. необходимо определиться с печкой, а потом уже заниматься фартуками, полами, полками и вентиляцией парной. может быть Били и прав с щелью под дверью стеклянной. но у меня порог 30см и я уверен в своей правде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное дверь к порогу притворять надо так, чтоб у неё при нагреве осталось место на расширение.... сколько у нас ТКЛна стекло? (кто цифрами владеет)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

у меня порог 30см и я уверен в своей правде.


Ну поделитесь тогда соображениями о его необходимости Very Happy А то вот у меня нет порогов в бане ВООБЩЕ и мне это очень нравится!
Ну не понимаю я - зачем нужен порог в парилке.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekseivl
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, Пороги в старых банях сам видел, и парился в такой бане. Раньше не обращал на это внимания. По маему соображению, необходимость порога, для предотвращения попадания холодного воздуха(особенно зимой) в парное помещение. Необходимость порога в современных банях(да еще с теплым полом), согласен с тобой не вижу смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alekseivl, именно. не тянет холодным при зашел-вышел. вообще не тянет. думал просто уменьшает сквозняк, нет- он пропадает вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekseivl
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батюшка, хотелось бы знать ваше мнение, по поводу порога. Зачем он вам, если в моечной теплый пол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
SirMgn
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.02.2010
Сообщения: 205
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял по фундаменту. Ростверк со столбами перевязан? И лежит на земле? Если в грунте есть глина, то либо столбы порвет, либо ростверк. Если же нет, то зачем продухи?
Лестницу можно сделать и покруче (в смысле градусов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
да.. на острие банной мысли - делить пирог этажей кажется ещё никто не решился )))
-А то! Но я ещё не решился, жду вменяемой критики.
про пол,запенивание и вентиляцию не понял..
-Уровень пола после устройства пирога будет на 15-20см выше цоколя. Как избавиться от конденсата в этом сопряжении?
УСПЕХОВ, БАТЮШКА! )
-Спасибо! Надеюсь подружиться с земляком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На мой взгляд никакого порога не надо. наоборот под дверью щель в 2-3см. Пол в парной и мойке на одном уровне с уклонами в центр, куда поставите трапы. Пол из плитки.
Billy, Оставляя щель под дверью между мойкой и парилкой, вы уравниваете температуру в них, тем самым получаете совмещённый вариант и дверь лишённую функционала (становиться лишней). Порог нужен обязательно (имхо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER, я считаю вы во-время обратились за советом и Иван как раз тот человек, который вам нужен. Попросите его помочь и он не откажет. А вот если вы с его выводами будите не согласны, тогда к нам на обсуждение. пока вы не определитесь с печью- нам и советовать вам нет никакого смысла. Если будет Аква, то и с Иваном не советуйтесь. всё сделать по рекомендациям Василия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 18 Январь 2011, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестеда, +1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".