Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Господа кто-то пользуется печью Сочи от Изистим?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 37, 38, 39  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
m.vaganof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Нельзя ставить трубу на печь, думаю в этом случае трещин в кладке точно не избежать(т.к. температурный коэффициент расширения железа и кирпича разный). Я опирал трубу на кипричный экран, использовал уголки 75е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lpgmix писал(а):
- на него хочу положить лист СМЛ 8 мм,с вырезами для каменки,дымохода и отверстия для поддачи,затем полосы металла для прочности конструкции ну, и далее,"гнать" трубу на ребро.Можно ли СМЛ использовать вместо листа "нержи",как делают обычно?И еще: надо ли усиливать распушку металлическим "уголком"? Буду премного благодарен за советы...


В общем так.
СМЛ там не место - как уже сказали вам он выгибается, крошится и рассыпается. У меня в первый раз так было сделано.
Но и лист нержавейки то же не обязателен.
Как у меня сделано сейчас - экран у меня изначально поднят выше верха печи на 20см, на экран вдоль печи уровне выше ее верха на 2-3см на положил два 50-х уголка. На них внутрь экрана первый слой кирпича без раствора "на сухо", подрезав кирпич по трубе и остальным отверстиям. На него - второй слой уже на ГПС
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031


Последний раз редактировалось: Billy (Вт 19 Апрель 2011, 18:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апрель 2011, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так я сделал. Только еще учтите, что при нагревании печь ( а следовательно у труба) приподнимается где то на 0,5см - т.е. оставьте возможность двигаться приемной чаше, загрузочной горловине и трубе относительно обкладки.

Billy писал(а):
Пока был в отпуске решил в очередной раз еще немного модернезировать свою печь.
По началу у меня верх "саркофага" лежал непостредственно на самой печи. Резонно посчитав, что таким образом я краду 25% поверхности печи - которые можно использовать для быстрого разогрева парилки я решил приподнять перекрытие саркофага на 5см повыше, развязав его непосредственно с самой печью.
Убрал камни :


Разобрал перекрытие :


Дальнейший процесс сфоткать забыл Sad . но вкратце - поставил вдоль два уголка (а-ля Боцман), приподняв их на 2-3 см относительно верха печи. На уголки аккуртно и по возможности плотно уложил первый ряд кирпичей "на сухо". Поверх - залил глино-песчаным раствором, на который еще поверх уложил еще ряд кирпичей связав его раствором с экраном. теперь у меня получилась ровная площадка - верх печи. Вот и все.


Ну и по совету "Александра с Донецка" врезал еще одну дверцу в низ экрана со стороны парилки.


Результатом очень доволен. Скорость разогрева парилки существенно выросла, а после закрытия дверок температура как держалась раньше - так и продолжает держаться.

В общем - как то так.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lpgmix
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 19
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апрель 2011, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vsem спасибо,примерно так и буду делать-"посажу" на уголки ,сверху кирпичом и оставлю место для теплового расширения трубы,закладки и приемника.А вот на чердаке - в распушке будет ли надежно трубу миллиметровку обмотать Rockwool Wired Mat ватой,сверху СМЛом,потом сэндвич?Вата хорошая, до 750 градусов,правда армированная.Вообще,конечно,не то,чтобы жалею,но все вместе - печь+кирпич+обкладка+труба+дверки - мог бы пригласить толкового печника и "мотивированную" мог мне обустроить.Я и сейчас не сам делаю,только осуществляю так сказать,руководство....Все основано на работах Хошева,Форуме Русбани,Горнила...Все в первый раз....По Хошеву - так и получилось,все говорят-свихнулся ты со своей баней,дескать,сделай как у людей - Харвия/Термо/Тепло ...,вагонка,ну ,дальше сами понимаете.Пока борюсь- победа близко!Жена тож не понимает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
m.vaganof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую коллеги. Наконец то дожил до дня, когда на правах хозяина пригласил в баньку друзей. Вчера часов в 5ть вечера затопил первый раз печь. Закинул бересты и охапку берёзовых дров, выдвинул задвижку и стал ждать. Примерно через часик сунул нос в парилку- температура приближалась к 85 градусам. Задвинул задвижку, пламя внутри печи заметно сократилось. Подождал ещё полчасика и решил проверить работу парогенератора, налил в приёмную чашу воды, как результат из каменки стал подниматься еле заметный глазу пар(такого пара я в жизни ещё не видел- это вам не чайник кипятить Smile. Решили, что пора начинать процесс. Зашли в парилку, полежали, погрелись минуток 10. Решили, что пора поддать парку, налили в приёмную чашу воды и легли. Секунд через 5-6 всех накрыло приятным паром. Ощущения понравились. Решили повторить. ПовторилиSmile. Уже тогда понял, что все мои труды и затраты стоили того! На третий заход прошлись веничком друг по другу, кстати веники друзья принесли из пихты, очень ароматные. Открывали каменку(у печи Сочи-М2 есть возможность открыть боковой вход в каменку), плескали туда воду из ковшика. Пар получается немного другой, не знаю как правильно выразиться - ну более густой и влажный чтоли, короче на любителя. Пробовали открывать конвекционные дверцы (кстати надо обязательно сделать дверцу из топочного отделения, ей можно регулировать приток свежего воздуха в парилку) между печью и кирпичным экраном начинает циркулировать воздух(можно ощутить подержав руку над этим местом), это значительно быстрее позволяет поднять температуру в парной. После 3 часов банных процедур начали отмечать эти процедурыSmile. Подводя какой то промежуточный итог могу сказать, что банька удалась. Печь работает прекрасно, есть возможность регулировать как температуры в парной(с помощью шибера и конвекционных дверец), так и влажность(с помощью парогенератора и бокового входа в каменку). В следующие выходные постараюсь побольше поэкспериментировать с режимами. По поводу расхода дров могу сказать, что он по моему не велик, в режиме закрытой задвижки дров подкидывать практически не приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
truck-driver
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 124
Откуда: г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2011, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ерема, регистр подвесной ? как воду греет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ерема
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Апрель 2011, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воду нормально греет. Время топки печи около 1,5 часов до начала парения. За это время вода чуть теплая. Через два часа парения вода уже успевает нагреваться. Водогрейный бак у меня на 60 литров. В нем стоит еще ТЭН на 2 киловатта, но я его еще ни разу не включал, так как паримся не менее 3 часов,а за это время вода успевает хорошо нагреться. В эти выходные приходили соседи по даче париться. Все были в диком восторге от температурно-влажностного режима. Особенно понравилось женщинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lpgmix
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 19
Откуда: Kaliningrad

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2011, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросик такой неприятный возник,который задерживает дальнейшую обкладку: труба 150-ка 1мм при установке на дымовой канал печи "Анапа" не садится плотно,а немного болтается,то есть не налазит полностью на этот канал-он будет пошире чутка...Не понятно,это брак ,что-ли,так же не должно быть?Труба должна плотно сидеть,а она только на сантиметр заходит,соответственно,конструкция неустойчивая,хоть и будет обложена кирпичом.Отправил запрос в Изю....Как у других,и вообще,подскажите как в других "металличках" - а то стремно как-то...Может так и надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
m.vaganof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2011, 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lpgmix - У меня труба вставилась сантиметра на 2, я её потом осадил ещё на сантиметр - поработал сверху резиновой киянкой. Получилось весьма прочно. Думаю большой конус, с запасом, у печи сделан для того, чтобы подошли трубы от любых производителей. А возможно для того, что когда печь будет разогрета будет происходить небольшая усадка дымохода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vovan-v6



Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2011, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к (m.vaganof), расскажите как у вас организован фундамент под печью? Обязательно ли заливать столько бетона, как сказано в инструкции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
m.vaganof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2011, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поступил по другому, не как в инструкции для печи. Я залил всю площадь под баней, оставалось много излишков бетона после заливки фундамента дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vovan-v6



Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 6
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2011, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые подскажите, обязательно ли заливать фундамент на глубину промерзания? У меня мысль сделать не большой металлический каркас и залить сантиметров 30-40. Чем это черевато?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
truck-driver
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 124
Откуда: г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2011, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovan-v6, Значит так . Баня 4.6 м. на 4.6 м. брус 100на100. обшита внутри вагонка - плитка по цсп. Фундамент армированная лента . в земле мах. 40 см. сверху 30 см. Если тежолое кирпичное строение то фунд. на глубину промерзания. Под брус не обезательно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgeniy lygin



Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Май 2011, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, обещал производителю отписаться на форуме, но решил не торопиться. Прошло время и выполняю своё обещание. Печь Сочи приобрёл и установил прошлым летом. На протяжении прошедшего времени эксплуатирую баню практически каждые выходные. Время подготовки бани занимает примерно час в теплое время года и примерно два часа зимой. Парюсь в основном при температуре 70-80 градусов, жене почему то нравится сбить температуру до 60 градусов(каждому своё). За время эксплуатации печь работает без нареканий. Из минусов могу указать не совсем удобно использовать зольный ящик- он достаточно трудно пролезает в зольник, я вместо его использую металлический совок. Ещё хотелось бы чтоб на верхней плоскости печи был буртик, чтоб была возможность положить побольше камней на верхнюю крышку. Из плюсов могу выделить работу задвижки, действительно устройство полезное, позволяет и регулировать температуру и экономить расход дров. Вообще печь изготовлена качественно и красиво, для людей одним словом. Хочу сказать слова благодарности менеджерам компании ИЗИСТИМ, действительно люди много знают про русскую баню и с охотой делятся этими знаниями.


05.07.2010-печь Сочи.jpg
 Описание:
Печь Сочи
 Размер файла:  64.73 КБ
 Просмотров:  40395 раз(а)

05.07.2010-печь Сочи.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ерема
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovan-v6 писал(а):
Уважаемые подскажите, обязательно ли заливать фундамент на глубину промерзания? У меня мысль сделать не большой металлический каркас и залить сантиметров 30-40. Чем это черевато?

Если грунт не пучинистый (песок), то думаю можно, но если грунт пучинистый (глина), то если сделать фундамент меньше глубины промерзания, то при сезонных колебаниях грунта фундамент будет "гулять", а соответственно и печь. А печь связана с трубой. Труба проходит через потолок и крышу. Подвижки дымоходной трубы очень опасны в противопожарном плане. Так же печь обкладывается кирпичным экраном, который при подвижках фундамента может лопнуть. Нет ничего сложного вырыть яму глубиной 1,5 м со сторонами 1мх1м. Обернуть края ямы рубероидом, проармировать и залить бетоном. у меня ушло на это два дня с перекурами и пивом. Один день копал яму и армировал, на следующий день залил. Эту зиму фундамент под печь перезимовал нормально. Грунт у меня глина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чернышов



Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем. Строю баню, выбрал печь из нержавеющей стали Сочи от ИЗИСТИМ с закрытой каменкой. Вопрос в следующем производитель предлагает кожух из природного камня - талькохлорита. Есть форумчане которые пользуются кожухом из камня? Какие приемущества даёт камень по сравнению с кирпичным экраном?
Посчитал затраты: т.к. кожух устанавливается самостоятельно, то выпадает значительная статья затрат на привлечение проф.печников. Получается, что камень не на много дороже. Посоветуйте, прокоментируйте вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернышов, чтобы сделать кирпичный экран профессиональные печники не нужны. Если не сможешь сам, то найми обычного каменщика. Можно даже Таджика, при условии постоянного контроля и указаний как должен быть устроен экран. Кирпичный экран с конвекционными дверками позволяет играть печью. Создавать различные режимы, быстрее нагревать парную, сушить, проветривать, добавлять температуру по желанию, регулировать отопление в КО и моечной и т.д.. При обкладке камнем практически все эти возможности теряются. Но если у тебя в бане постоянное отопление и теплые полы, то экран из камня, по моему мнению, будет оправдан.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чернышов



Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, надо бы уточнить по ценам за кладку.. Спросил у производителя за конвекционные дверцы, они мне фотку выслали- по ходу в камне эту функцию выполняют отверстия в кожухе. И ещё интересно вообще применение камня по сравнению с кирпичём даёт ли какие то плюсы кроме красивостей всяких, имею в виду теплопроводность и излучение камня? Ведь если прочитать, что пишут про талькохлорит, дак можно подумать что волшебный камень Smile


талькохлорите.JPG
 Описание:
конвекционные отверстия в талькохлорите печь Сочи
 Размер файла:  10.7 КБ
 Просмотров:  40132 раз(а)

 талькохлорите.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей Екб
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 20
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа подскажите, рассматриваю эту печь для приобретения, вопрос в следующем - прогреет ли эта печь парилку размером 3*3м высотой 2,4-2,5. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
m.vaganof
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Екб - Думаю прогреет и с большим запасом Very Happy . У меня парилка 3.1х2,5х2,6 - Дак тепла и пара хоть соседям продавай Very Happy .
Рекомендую обязательно с боковым входом в каменку брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 37, 38, 39  След.
Страница 3 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".