Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Не велик ли паровоз?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eliasflash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Март 2012, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
Не нужно забывать, что природный газ сгорает с температурой свыше 1000 градусов, а дрова 800 градусов, и то, в режиме тления.
откуда такие цифры?
я вот в инете нашел только, что "Температура возгорания прир. газа: t = 650"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
claygod
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 26 Март 2012, 12:43    Заголовок сообщения: Еще три проекта Ответить с цитатой

Garaj, по поводу коробления ящика с камнями в квадратных печах я тоже кстати подумал о том, что этот ящик можно сделать из трубы на боку, тогда подставляемое пламени поверхность будет нелинейной, да и обтекать воздух этот ящик будет лучше.
Учитывая замечание по первому трубному проекту касательно дымооборота, я позволил себе сделать ещё несколько проектов для металлической печи из трубы, которые и кладу ниже.
Вариант E
Как мне кажется, с точки зрения изготовления самый простой - операция по приварке торца трубы к листу не из сложных.
Вариант F
Технически в изготовлении немного сложней предыдущего, но всё равно простой. Имеется дымооборот, который должен увеличить КПД
Вариант J
Вваривать трубу поперёк другой - задача потяжелей, но не должна вызывать сложностей у опытного сварщика
Интересно услышать мнение по поводу эффективности и практичности всех трёх вариантов.



EFJ.gif
 Описание:
 Размер файла:  15.31 КБ
 Просмотров:  21310 раз(а)

EFJ.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 26 Март 2012, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

claygod, хорошо бы отделить каменку хотя бы одним дымооборотом , при этом Т в топке поднимется и будет более полное сгорание , т.к. каменка будет холодным ядром пока не прогреется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн 26 Март 2012, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, ему как раз хочется непосредственно в топку ее поместить.
На рисунках F и J камни размещены очень низко. Они должны быть выше очага, т.к. тепло вниз опустить непросто. К тому же может появиться дымление из топочной дверцы. В варианте Е, 25-я труба обязательно прогнется, ведь она раскаляется докрасна, а внутри еще вес камней.
Лучше всего тебе в стоячую трубу большого диаметра (например 80см) врезать горизонтально каменку из трубы поменьше (например 50см). Тогда не провиснет. В общем твой вариант J, только стоймя. Я же давал ссылку на предыдущей странице. Смотрел?
eliasflash, "сгорание" и "возгорание" это разные слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Пн 26 Март 2012, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, мне кажется здесь ключевые слова "круглый цилиндр мне психологически не нравится вставлять в квадратный короб (для экранирования ИК излучения и т.д.) "
По поводу того, что труба ф 250мм прогнется я не верю!!!! Только если труба из 1мм. стали. У меня нагружено на Паравоз 200кг (70чугуна+130габра) ни хрена не прогибается, стенка 8мм. Да и больно много в эту трубу 250мм, камня не войдет!!!
Последний твой вариант я в свое время хотел себе делать, т.к. по роду своей бывшей специальности, таких печей сварил с десяток, людям нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2012, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

claygod,
Доброго времени суток.
Позвольте мне добавить свои пять копеек Very Happy
Я бы выбрал вариан Е, но добавил один дымооборот и трубку для выхода пара. Чтобы огонь с дымом облизывал верхнюю трубу по всей длине. Размеры позволяют.
В изготовлении самый простой, в эксплутации - надежный.
Если обложить сверху камнем то получим две каменки с разной температурой камней.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
claygod
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2012, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возражение по прогибу внутренней трубы в варианте Е хотя и под вопросом, но имеет право за то, чтобы зародить сомнения. Соответственно, как иногда говорят, лучше переб...ь, чем недоб...ь , поэтому самый простой и надёжный способ, это в нескольких местах внутреннюю трубу приварить к верхней, в том числе это возможно и с помощью паровой пушки.
Kirich, как именно предлагаешь разместить дымооборот, горизонтально, под или посередине трубы? И где лучше сделать трубку для выхода пара?
Garaj, я смотрел по ссылке вертикальную печку из трубы. Тут меня останавливает только один нюанс - её надо делать достаточно высокую, и реально лучше её делать с топкой внутри парилки (чтобы отодвинуть от стен для пожарной безопасности). Я же планирую печку с топкой из КО (даже про вариант из двух печей почитал, но как-то геморно это). И ещё, у меня фундамента под печку нет, поэтому обкладывать кирпичом не предвидится, максимум - какой-то экран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eliasflash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2012, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
eliasflash, "сгорание" и "возгорание" это разные слова.
так я и написал, что нашел только температуру возгорания
однозначно указанную температуру горения так и не нашел (были ссылки, где пишут про 2000гр)
а мне это принципиально, т.к рассматриваю вариант установки горелки в чугунную печь, в которой T>=1000 не рекомендованы
Вы на газу уже эксплуатировали печь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2012, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

claygod,
Если внутренняя труба будет со тенкой >5 мм. Однозначно не прогнется. Смотрел такие печи в живую и работают они не один год.
Размещение дымооборота тут зависит от планировки парной. Я бы сделал так.
По середине ( по горозонтали) внутренюю трубу соеденил бы листовой сталью с наружной трубой. Только оставил проход дыма около задней стенки печи. Дымоход сдвинул бы к лицевой части печи. Т.е. огонь с дымом сразу стремится к задней части печи, огибает внутренюю трубу и возвращается к передней части печи попадает в дымоход. Very Happy
Трубку для выхода пара вварить так, чтобы при подачи на камни не обжеться паром.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белый



Зарегистрирован: 17.08.2011
Сообщения: 1
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Март 2012, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени, знатоки, подскажите, как можно соединить печь паровоз и бак для нагрева горячей воды. Паровоз планирую сантиметров 70, из 530 трубы, обьем парилки 12 кубов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Ср 28 Март 2012, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый, вот тебе навскидку 5-ть вариантов!!!
1.Установить бак ГВ на дымарь, либо в самой парной, либо на чердаке(есть свои + и -).
2.Установить бак ГВ на самой печи, сбоку, с торца, типа контактный нагрев от горячей поверхности.
3.Установить на дымарь регистр с последующим соединением с баком ГВ.
4.Установить регистр снаружи(как у senelis http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033 ) c последующим соединением с баком ГВ.
5.Установить регистр внутри топки, у задней стенки, есть мнение(Имхо верное), что при таком расположение регистра снижается Т в топке!
Вот тебе мой ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Март 2012, 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eliasflash писал(а):
вы на газу уже эксплуатировали печь?
Эксплуатировал. Для моего паровоза, длиной 90см горелка на 20кВт даже маловата кажется. На 30-35кВт думаю была бы как раз, быстрее и сильнее разогрела бы камни.
Тоже встречал цифры о температуре сгорания около 2000градусов, но это вовсе не значит, что печь достигнет такой же температуры.
Наверное для вашей печи сказанное означает, что нельзя топить углем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
claygod
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 28 Март 2012, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, хотелось бы и катализатор добавить в схемы, но нет чёткого о нём представления (можно ли его делать из чугунных колосников). Может кто-то даст ссылку на вариант реализации в металлической печи?
И вопрос - где грань между металлической печью с футеровкой и кирпичной печью со сплошным металлическим каркасом? Ниже кладу изыскания на предмет железной печи с полностью кирпичной начинкой. Кстати, как мне кажется можно комбинировать - топка КП с дымооборотами и каменкой от МП.



.gif
 Описание:
изометрия
 Размер файла:  4.55 КБ
 Просмотров:  21104 раз(а)

.gif



.gif
 Описание:
порядовка (кроме одного ряда все на ребро)
 Размер файла:  19.61 КБ
 Просмотров:  21104 раз(а)

.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
claygod
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2012, 16:18    Заголовок сообщения: Дополнение к предыдущему посту Ответить с цитатой

Решил более подробно показать, как я понимаю смесь МП и КП (бульдога с носорогом Very Happy )
Расстояние между трубой и стенкой в верхней камере сделал небольшими, так как мне кажется, что дыму там должно быть немного тесней, чтобы он энергичней двигался вокруг трубы и активней отдавал ей тепло. Между верхней и нижней камерами предусматриваю катализатор (завихритель).
Не знаю, нужно ли футеровать тоннель от топки к дверце, по-моему нет смысла, но готов выслушать возражения.



H.gif
 Описание:
 Размер файла:  14.3 КБ
 Просмотров:  21055 раз(а)

H.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eliasflash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2012, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
eliasflash писал(а):
вы на газу уже эксплуатировали печь?
Эксплуатировал. Для моего паровоза, длиной 90см горелка на 20кВт даже маловата кажется. На 30-35кВт думаю была бы как раз, быстрее и сильнее разогрела бы камни.
Тоже встречал цифры о температуре сгорания около 2000градусов, но это вовсе не значит, что печь достигнет такой же температуры.
Наверное для вашей печи сказанное означает, что нельзя топить углем.
так в итоге вы газ оставите или все же перейдете на дрова?
сколько время протопки и не меряли ли температуру камней?
У меня Калита (точнее ее аналог) - про уголь прямым текстом запрет написан... но, насколько я помню, он горит с T немного выше 1000гр... получается, что газ тем более нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2012, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

claygod, смесь МП и КП это интересная и перспективная тема. Советую открыть отдельную ветку на форуме, а то здесь ваши соображения могут затеряться.
eliasflash, газ оставить очень желательно. Приобрести новую горелку помощнее с нормальной автоматикой установить и настроить не проблема. Тока в нашей местности пока не согласовывают газификацию самопальных печей Sad
Измерений пока не проводил, но после 3часов протопки никакого свечения печи не наблюдалось. Видно, что слабовата горелка на 20кВт для такой массивной железяки.
Думаю напрасно опасаетесь перегрева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliasflash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Апрель 2012, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
claygod, смесь МП и КП это интересная и перспективная тема. Советую открыть отдельную ветку на форуме, а то здесь ваши соображения могут затеряться.
eliasflash, газ оставить очень желательно. Приобрести новую горелку помощнее с нормальной автоматикой установить и настроить не проблема. Тока в нашей местности пока не согласовывают газификацию самопальных печей Sad
Измерений пока не проводил, но после 3часов протопки никакого свечения печи не наблюдалось. Видно, что слабовата горелка на 20кВт для такой массивной железяки.
Думаю напрасно опасаетесь перегрева.
а сколько весит печь, какая и каким весом в ней садка?
парная выходит на рабочий режим только через 3 часа протопки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 6 Апрель 2012, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придерживаюсь мнения, что любую печь возможно газифицировать, угадав с мощностью горелки.
Вес своей печки не измерял и не вычислял, камней пока около 130кг, думаю, что больше не надо, нужно стремиться прогреть нормально имеющиеся.
К сожалению баню, начатую около года назад все еще не запустил в еженедельную эксплуатацию (хотя почти каждый день прикладываю усилия к завершению). Поэтому о режимах говорить пока не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2012, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На выходных топил и попарился в торопях, т.к. запоздал, пока заканчивал лавки.
Затопил в 21.10ч, в бане было около +5градусов. Через 2часа +40 на полоке и +25 у решеток пола (ногам комфортно при +30). Влажность около 40%. Погрелся, помахал веником немного, т.к. был уставшим и после плотного ужина (в течении дня толком не ел, торопился закончить подготовку).
Свечения топки и камней не было, но пар из пушки получался невидимым и кусачим.
После поддач влажность подскакивала до 65%, насколько можно верить моему цифровому термометру-гигрометру.
В течении процедур горелку не выключал и температура продолжала медленно расти и поднялась до 50градусов. Тогда я газ закрыл. Потом супруга парилась с полчаса (было уже заполночь), пара было достаточно.
В общем надо перекрыть каменку сверху кирпичом по уголкам, оставив только дырки для пушек. Еще перекрыть сверху зазор между печкой и экраном с возможностью открывания/закрывания.
Регулируя пламя, конвекционные дверки, вытяжки, притоки, которые у меня заложены, думаю смогу получить любые кондиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
claygod
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апрель 2012, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, вот ниже положил схемку паровоза, стоящего на торце, глянь, есть замечания? Как бы ты посоветовал сделать паровоз внутри каменки?


vert.gif
 Описание:
Печь из трубы 530мм, стоящей на торце с каменкой в верхней части и паровозом внутри неё.
 Размер файла:  4.01 КБ
 Просмотров:  20550 раз(а)

vert.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".