Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Не велик ли паровоз?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2012, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis, теперь понял, значит не ошибся я! Уж больно мудрёный язык получился, такое ощущение, что какой был кусок металла, такой и вварил, или задумано так!?
Сетку на твою красивую трубу сложно подобрать, но если уж такой дымарь сделал, то и сетку сможешь, уверен!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2012, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама работа по ввариванию была нелегкой и смешной Smile Я же это делал уже в готовую печь, через топочную дверцу, "в три руки" Smile Верх языка друг вырезал по форме трубы
_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2012, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis, я это понял, что через топку всё изголялся... Shocked
Я спрашивал, почему именно такой раскрой языка, а не так как я пометил на рисунке!?



182e6bfca.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.95 КБ
 Просмотров:  16317 раз(а)

182e6bfca.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2012, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну просто такую друг вырезал...что уж там. Дареный конь так сказать Smile
И я боялся не сделать язык ниже верха топочной дверцы

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2012, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis, ясно теперь! Спасибо! Надо в твоём топике тебя помучать по поводу расхода дров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050 писал(а):
К демонтажу колосниковой решетки своей печи я пока не готов... Могу предположить, что весь костер опустится вниз и будет не такая температура....
claygod писал(а):
а если с учётом
удаления колосников
добавить высоты топки до 35см?
Читал, что для газовых топок высота свода должна быть не меньше удвоенной высоты пламени, т.к. выше видимого языка есть еще невидимая глазу часть пламени, где завершаются окислительные процессы. Если свод ниже, то недогоревшие газы от контакта с ним остывают (ведь металл с внешней стороны непрерывно отдает тепло воздуху, камням или воде когда речь о котле). Даже если в виде сажи они там не отложатся, то догорание растянется в пространстве и пламя будет уходить в дымоход. Т.е. греться будет не совсем то, что нужно.
Думаю, что пламя от дров тоже должно оставаться внутри топки, хотя бы его видимая часть. К тому же нужно учитывать и высоту закладки и крупность поленьев, ведь нередко хочется набить печку доверху, чтобы сто раз к ней не подходить.
Если ненароком завысить высоту топки, то пожалуй ничего страшного не произойдет, ведь тепло никуда не денется, оно все равно стремится вверх, туда, где за металлической стенкой уложены камни.
Конечно небольшую высоту топки из горизонтальной трубы в некоторой степени компенсирует ее длина, т.к. пламя при нормальной тяге распространяется не вертикально вверх, а по диагонали в сторону задней стенки, где выход. Но тем не менее, рекомендациями по недопущению пламени в верхнюю трубу пренебрегать не стоит. Отсутствие колосников этому поможет.
Но если они уже есть и не мешают, то можно и оставить, хозяину виднее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

claygod писал(а):
Наверно понятно, что форма будущей печки обусловлена материалом ))...
P.S.Приложил и вариант В - с большим количеством дымоборотов и соответственно с большой ёмкостью под камни.
Именно относительной простотой изготовления и нетребовательностью к материалам объясняется распространенность паровоза.
Грубо говоря соединил два куска трубы (обычно ф50 и ф20см), засыпал камнями - вот тебе и банная печь. Причем с весьма удачной для нагрева камней конфигурацией. В общем просто и надежно.
А те варианты, что с двумя, тремя дымооборотами, требуют совсем иных видов и объемов работ, расчетов, экспериментов. И может оказаться, что усложнение принесло только проблемы, а не пользу.
О высоте топки писал выше и считаю 30см как на ваших рисунках, мало. Крупное полено может иметь толщину 10 и более см, а два слоя уже будут почти доставать свода. Но щепки или штакетники жечь пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарай привет!
На мой взгляд правильно пишешь! Я про высоту топки...
Вроде про диаметр дымаря ты писал, я думаю что это надо увязывать с объёмом топки, ведь при равных объёмах дымарь с Ду100 мм и Ду 150 разница приличная.
К примеру, вот поставь перемычку на своём Паравозе не Ду200, а 150, что будет!? Там и так самое напряжЕнное место по температуре, сужение, рост скорости, нагрев интенсивней, будет этот узел малиновым, так и с дымарем.
Марченко же вывели, практически- эмпирически свои габариты у Паравоза, всё работает на Ура. Боцман где то писал, по моему в общественных банях, где они монтировали Паравоз с дымарем в сотку, потом поставили "нормальный" размер.
Что у тебя с твоей печкой, достроил, или тайм аут брал на зиму!?


Последний раз редактировалось: Alexej050 (Пт 23 Март 2012, 17:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
claygod
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за отклики и конструктивную критику! Так и чувствую, как расту над собой )) В ближайшее время буду заказывать печь (всё-таки листовую), поэтому хочу уже определяться. Поскольку вариант В с большим количеством дымоборотов у меня и у самого вызывает некоторые сомнения (и в изготовлении сложноват), то я решил попробовать разместить камни внутри печи.
На вариантах C и D фактически камера с камнями будет греться со всех 6 сторон. Я так понимаю, что прежде всего желательно прогревать камни, а не воздух парной (тот и так прогреется). Соответственно, в такой модификации это реализовано максимально. Разница между вариантами C и D в расстоянии между камерой с камнями и внешними стенами. В варианте С расстояние поменьше, а камера побольше, в D наоборот.
Высоту топочной камеры сделал 35см, прямо под камнями она 40см и 42.5см соответственно. Если считаете, что этого всё равно мало, то конечно могу и вовсе убрать зольник, хотя сам до этого ни разу такие печи не эксплуатировал - непонятно, как под нижние дрова воздух пускать.



CD.gif
 Описание:
 Размер файла:  14.28 КБ
 Просмотров:  16239 раз(а)

CD.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050 писал(а):
senelis, ясно теперь! Спасибо! Надо в твоём топике тебя помучать по поводу расхода дров...
Топлю отходами от разобранного старого каркасса. Килограммами не скажу но уходит около 4 средних охапок такого добра. Это на часов 5. Как по мне то немного. Подтапливаю и во время парения очень умеренно.
Все таки сделал бы сейчас из диaметра 600 минимум (топка выше). Колосник не нужен или только первых ~20 цм. Длина не менее 70 цм. Верхняя труба ~200. Дымовая труба у меня 133. При высоте ~3м тяга зверская. Сразу за баней гора и лес.
А вообще я бы следующую делал с кирпичной топкой из шамота и наверх "полу-паровоз". Все это в саркофаг в пол кирпича с ковекционными дверками. Получим высокую топку, с невысокой печью, нагрев с самого низа, куполообразный металичский верх на котором камушки лежат, горячую горизонтальную дымоотводную трубу в придачу. Ну а кто хочет и щиток может соорудить. Хотя длая каркассной бани это может быть и лишнее. На форумах чертеж конкретный как-то и не родился Smile

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis, спасибо за ответ!
Нет, если ты про щиток, то его уже успешно сделали! К сожалению не помню Ника, Вроде Сергеем зовут..
У меня леса нет поблизости, топлю покупными дровами. В городе, очень много выпиливают старые вязы, иногда попадаю, тогда бензопилу в руки и в салон.
У меня парная небольшая, 2,1*1,8*2,1(Д*Ш*В), мне за глаза хватает, даже можно было делать из 426 трубы, но это я понял только сейчас! сейчас 530 на 700мм. Пока экраном закрыл, вот и место украл в парной. Дымарь у меня тоже ф133мм, высота от колосника 4,3 м. Но я успешно регулирую верхней дверкой, не допускаю прямого попадания огня в горизонтальную 219 -ую трубу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

claygod писал(а):
В ближайшее время буду заказывать печь (всё-таки листовую), поэтому хочу уже определяться.
Видел я эти листовые печи с квадратными ящиками для камней внутри. Сантиметровые стенки коробов корежит, появляются трещины, потом ставят заплатки...
А может быть мне просто старье запомнилось.
Но есть такое свойство цилиндрических топок как равномерное расширение и сжатие при нагреве и охлаждении. Не возникает таких напряжений как на сварных ребрах кубических и прямоугольных печей, за отсутствием таковых. И большой вес камней раскаленный и уже немного податливый металл держит лучше полукруглой куполообразной поверхностью нежели плоское дно ящика, которое обязательно прогнется при нагреве. Тут срабатывает свойство окружности - идеальной в некотором смысле фигуры. Вспоминается известный факт о том, что очень трудно раздавить в руке даже сырое яйцо, если сжимать его со всех сторон равномерно.
Почему не воспользуешься проверенным решением паровоза, который и варить и кроить гораздо меньше, чем листовой металл? Нужно всего-то две трубы и две стенки с торцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
claygod
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
. . . Видел я эти листовые печи с квадратными ящиками для камней внутри. Сантиметровые стенки коробов корежит, появляются трещины, потом ставят заплатки...
Возможно, и качество сварки было никакое. Кстати, если говорить об правильном использовании трубы, то стоймя она может быть тоже очень неплохой. Ниже приложу найденную мной схему - мне подход показался симпатичным.
Мне сделают бесплатно на работе )) Всё, что требуется - это чертёж. А трубы тут нет, но есть листовой металл. Сварщик будет мостовик, так что качество швов надеюсь будет приемлемое.
По моим последним схемкам не прокомментируешь?



pech_banya_big.gif
 Описание:
 Размер файла:  49.49 КБ
 Просмотров:  16188 раз(а)

pech_banya_big.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050 писал(а):
senelis, спасибо за ответ!
Нет, если ты про щиток, то его уже успешно сделали! К сожалению не помню Ника, Вроде Сергеем зовут..
Сейчас щиток однозачно сделал бы. Увы на тот момент на форуме об этом небыло разговоров Smile
Я больше о комбинированной металло-карамичке Smile

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj, senelis, мы тут понимаешь уговариваем сделать Паравоз, ни в какую....
claygod,поверь мне как бывшему аттестованому сварнОму, варившему стыки под УЗК 100% и имеющим допуск на трубопроводы 1-ой категории, поведёт твой прямоугольник полюбому, хоть мостостроитель, хоть ракетостроитель, не при сварке, так в эксплуатации. Трубы до сих пор делают не квадратные, а круглые. Дымоходы..., одним словом, хозяин-барин. Решил делать, делай!
Про "круг" написано много, на мой взгляд всё верно!!!! Нет в природе ни чего рациональней и гармоничней чем круг!!!
Тогда действительно, делай кирпичку...
senelis, с удовольствием бы сделал щиток. Но..., дача 5-ть соток, изначально когда "разбивал" фундамент под баню думал ОГО, как здОрово, большая баня... Построил, ан нет тебе, маловата кольчужка... Кто знал, собственного опыта нетути. Спокойно можно ещё по метр-полтора прихватить, тут тебе и щиток и полок в 2,5 м.
От щитка одни плюсы, приехал зимой, растопил, пока то да сё и КО прогрелась, вот тебе и утилизация тепла.
А так, затопил и все двери нараспашку, грею!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Сб 24 Март 2012, 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

claygod, Прямоугольные формы деформируются не из-за плохих швов а из-за геометрии (расстояние от центра прямоугольника до его сторон меньше, чем до углов, а тепловое расширение линейно, поэтому возникают деформирующие напряжения, а еще действует вес камней...).
Про несколько тонких труб ф50-76 через каменку тоже слышал лишь негативные отзывы о засаживании. Видел даже паравозы, у которых верхняя труба соединена с нижней 3-4-мя такими трубами в ряд. Владелец собирался менять их одной большого диаметра.
На рисунках С и Д тоже узкие зазоры 7 и 5см лично мне не очень нравятся. Хотя я никакой не печестроитель и не проектировщик топок, так что вполне могу и нае..ть Razz
А вертикальные печи из труб тоже видел довольно удачные. Это те, в которых каменка (горизонтальная труба) под прямым углом врезана в топку (вертикальная труба большего диаметра). В общем Т-образные, в форме трубного тройника. Вот, нашел пример: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=186694#186694
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб 24 Март 2012, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050, даже мой паровоз со своей задачей справляется. Даже с большим баком, горбылем и кирпичной стеной. 13 кубов парилка. Меня так надоумили чтобы не было перегрева, что 60 цм за глаза. Но сейчас думаю что 70 цм это минимум. Из за пламени.
_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
claygod
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 24 Март 2012, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050j, Garaj, по поводу коробления ящика спасибо за подсказку (этот фактор тоже надо учитывать!). Если в варианте D ящик сделать полностью от боковой до боковой стенок, и соответственно обогреваться у него будет 4 стороны, а он структурно фактически просто встроится в корпус печи, это я думаю, немного исправит ситуацию в смысле коробления (конструктив станет пожестче). Можно и уголок приварить, снизу для жесткости.
Ширина проема между стенками в 7.5см меня не очень сильно беспокоит, поскольку его площадь сечения 7.5*40*2(шт)=600см2, в то время как площадь сечения выходной трубы 3,14*(7,5*7,5)=177см2 Но в любом случае это расстояние можно увеличить - с проблемой засаживания я не знаком, тут всё эмпирически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вс 25 Март 2012, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

claygod писал(а):
Можно и уголок приварить, снизу для жесткости.
Вот из таких вроде бы мелочей складывается сложный, дорогой и канительный в управлении конструктив нестандартной печи.
Набери в поисковике "трубы восстановленные" плюс свой регион, и будешь удивлен ценой 1м 53-й и 1м 20-й трубы.
Это я все тот же проверенный паровоз тебе сватаю.
Там же можно прикупить черняшку на дымоход и детали печки. Потом заплатить достойно нормальному сварному (если сам не мастак). И это будет наш путь, а не буржуйский и не пионерский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
claygod
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 25 Март 2012, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт трубы, так горячо рекомендуемой - я подумаю. Собственно, её и хотел изначально. Но её круглая форма является не только достоинством, но и недостатком - круглый цилиндр мне психологически не нравится вставлять в квадратный короб (для экранирования ИК излучения и т.д.) . Квадратную я бы заэкранировал кафелем, а есть ли какой гибкий материал для работы с цилиндром - не знаю. И я в любом случае сторонник засунуть каменку как-нибудь внутрь - так камни быстрее наберутся жара, чем помещение парилки, и баня будет не суховоздушка, а что-то более правильное (хотя и не идеальное).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".