Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бестолковость и опасность метал. печи без утилизатора тепла.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2011, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентиныч писал(а):
ВСЕ "железяки", даже хвалёный ётул, прогревают после себя пару сотен кирпичей.
Слова подтверждаю практикой на моём сайте.
Валентиныч, именно Ваши разработки и советы на форумхаузе сподвигли меня сделать щиток для паровой Малютки. Спасибо, здоровья и удачи
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2011, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотел влезать в эту тему, но неудержался.
Фигня все это - утилизация лишнего тепла.
Задача банной печи - нагреть камни и парилку. Там - где печь единственный источник тепла - там еще нагреть и другие помещения.
Но если откровенно - с трудом себе представляю круглогодичную домашнюю баню где банная печь - единственный источник тепла.
Если брать на своем примере - паразитное тепло от трубы ( а бери сюда же щиток) - создает больше неудобств, чем достоинств.

Самое главное - подсоеденив щиток мы ограничиваем себя в режимах топки печи - с щитком нельзя топить печь в тлеющих режимах. Примеров море - щиток мгновенно засаживается. Только топка в максимальных режимах. Так что гармония с ее "задушенным" верхним горением в данном варианте вообще непригодна.

Про сендвичи с МП - я ничего комментировать не хочу. Уже все давно сказано. Обычные сендвичи для банных печей малоприменимы.
Хотя у меня стартовый участок от печи сделан именно сендвичами - затем переход в коренную трубу. За сендвичем внимательно наблюдаю - пока (1,5 года) полет нормальный. хотя при следующей переделке печи сендвич обязательно выкину - оставлю внутреннюю трубу в обкладке кирпичем.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igorspb
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 60
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2011, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задачи быстро прогреть парилку в русской бане не стоит и никогда не стояла, если исключить задачу просушки

ну как это не стояла? Наоборот покупая и ставя в баню железяку я и многие потребители хотят быстро нагреть парилку и камешки чтобы получить хороший пар. я специально разобрал свою кирпичку т.к. меня задолбало ее топить 4 часа и тратить х...у кучу дров чтобы попариться семьей из4 человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
PN2 писал(а):
По моему всё очевидно, хорошая металлическая печь должна предусматривать конструктив по утилизации тепла и передаче его рабочему аккумулятору. Если это не так, такую печь не стоит рекомендовать для русской бани.

И какую на сей момент можете рекомендовать?
Та, что разрабатывается для Термофора, будет удовлетворяет этим требованиям? Удачи

Пока не знаю, я вывел Бессонова на новую идею, сейчас идут испытания прототипов и патентная защита, но это в Новосибирске, а я в Питере, так что во что это выльется ещё не могу сказать.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igorspb писал(а):
Задачи быстро прогреть парилку в русской бане не стоит и никогда не стояла, если исключить задачу просушки

ну как это не стояла? Наоборот покупая и ставя в баню железяку я и многие потребители хотят быстро нагреть парилку и камешки чтобы получить хороший пар. я специально разобрал свою кирпичку т.к. меня задолбало ее топить 4 часа и тратить х...у кучу дров чтобы попариться семьей из4 человек.

Похоже ты пока "невтеме" основное противоречие большинства металлических печей в том, что они хорошо ПЕРЕГРЕВАЮТ парную и плохо греют камни. Исключениями являются в порядке убывания Ферингер, Куткин, Русь, Гейзер. Есть печи сразу подразумевающие обкладку кирпичом Изистим, Теклар, Сварожич. Остальные для приспосаливаниия к парным режимам требуют доработки самими владельцами бань http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5035

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Прежде всего печь+дымоход должны быть безопасны для работы во всех режимах, в т.ч.при пользовании совсем неподготовленными случайными людьми. Поэтом, например, «щель в дверке» это не оправдание! Уж сколько лет твердят не закрывать трубу до догорания углей, однако предупреждая ошибку производители либо не делают шиберы, либо делают их не герметичными, игнорируя энергосберегательные мотивы. Также и с противопожарными моментами –никакое положение дверок и регулировок и их сочетание не должны быть хоть сколь–нибуть потенциальноопасны!!!!

+1 Но я бы всеж предусмотрел полное перекрывание дымохода. Тепла зимой через него многооо уходит.

По теме. Новые печи Миронофф имеют водяную "рубаху" - по сути котел для отопления помещения.
Для бани как показала практика достаточно 15-25кг. дров.
Чтобы тепло не вылетало в трубу: несомненно снимать с дымохода тепло (железо) можно - камни, обкладка и пр.
Но. Если снимать много = конденсат. Никакого тлеющего режима на поддержание тепла.
Тут надо смотреть как отбирает энергию сама печь. На камни, на прогрев. По сути КПД.
Отсюда - высота топливника и канальность печи.
Как следствие - габариты, особо по высоте.
Сейчас ВСЕ пром. печи имеют высоту до метра - облицовки не в счет. Это неэффективно.
В начале мая мы таки дочертили печь "П-2" высотой 1450+мм. Печь имеет и какбэ "каналы" и какбэ "колпак". Камней на борте....думаю 350-450кг.
Но нет времени на бета-образец.
Дойдут руки - в этом году сварим - потестим.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):

Фигня все это - утилизация лишнего тепла.
Самое главное - подсоеденив щиток мы ограничиваем себя в режимах топки печи - с щитком нельзя топить печь в тлеющих режимах. Примеров море - щиток мгновенно засаживается. Только топка в максимальных режимах. Так что гармония с ее "задушенным" верхним горением в данном варианте вообще непригодна.
С ув.
"Задушенный" режим Гармонии вполне сопоставим по мощности с нормальным горением обычной отопительной печи, которые всегда используют щиток.
PN2 писал(а):
igorspb писал(а):
Задачи быстро прогреть парилку в русской бане не стоит и никогда не стояла, если исключить задачу просушки ====== ну как это не стояла? Наоборот покупая и ставя в баню железяку я и многие потребители хотят быстро нагреть парилку и камешки чтобы получить хороший пар. я специально разобрал свою кирпичку т.к. меня задолбало ее топить 4 часа и тратить х...у кучу дров чтобы попариться семьей из4 человек.

Похоже ты пока "невтеме" основное противоречие большинства металлических печей в том, что они хорошо ПЕРЕГРЕВАЮТ парную и плохо греют камни. Исключениями являются в порядке убывания Ферингер, Куткин, Русь, Гейзер. Есть печи сразу подразумевающие обкладку кирпичом Изистим, Теклар, Сварожич. Остальные для приспосаливаниия к парным режимам требуют доработки самими владельцами бань http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5035
Да, вполне точная картина на сегодня
Blind Priest писал(а):
Но. Если снимать много = конденсат. Никакого тлеющего режима на поддержание тепла.
Тут надо смотреть как отбирает энергию сама печь. На камни, на прогрев. По сути КПД.
Так ли актуально для банной печи говорить о конденсате?
Это диаметрально противоположно от водогрейных котлов, где борются с конденсатом.
А в банных печах идёт борьба с перегревом дымохода.
Интересно посмотреть на будущую сенсацию Razz

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
igorspb
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 60
Откуда: spb

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже ты пока "невтеме" основное противоречие большинства металлических печей в том, что они хорошо ПЕРЕГРЕВАЮТ парную и плохо греют камни. Исключениями являются в порядке убывания Ферингер, Куткин, Русь, Гейзер. Есть печи сразу подразумевающие обкладку кирпичом Изистим, Теклар, Сварожич. Остальные для приспосаливаниия к парным режимам требуют доработки самими владельцами бань ----------------------------------------------------------------------------------- почему не в теме? если постоянно полоскать на форуме по любому поводу-это быть в теме? Задача этого форума искать пути решения недостатков метал. печей а не наклеивать ярлыки.время идет все меняется,в том числе и в конструкции мет. печей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igorspb писал(а):
почему не в теме? если постоянно полоскать на форуме по любому поводу-это быть в теме? Задача этого форума искать пути решения недостатков метал. печей а не наклеивать ярлыки.время идет все меняется,в том числе и в конструкции мет. печей.

Я оценил не тебя а твоё высказывание, а оно не соответствует задаче получения комфортного парового режима без плясок с бубнами. Что бы искать решение той или иной проблемы, надо корректно сформулировать цель. Почему оно не правильно я тоже объяснил.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Так ли актуально для банной печи говорить о конденсате?

Неочень, и это я отметил: ruspar.su/biblioteka/testy-pechei/pech-kalita-inzhkomcentr/zakljuchenie-po-testu/
Но если снять много и долго = конденсат. У кирпичных печей выход газа 120-200.

Владимир Ляхов писал(а):
А в банных печах идёт борьба с перегревом дымохода.

В том же тесте показана динамика температуры дымохода. Одностенка -зло. Экран - хорошо.

Владимир Ляхов писал(а):
Интересно посмотреть

Владимир Николаевич, нам тоже интересно. Теория одно - практика другое. Посмотрим, ей еще парную надо найти.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
5_6, есть вопрос как будет работать (и будетли) волшебный феррингеровский «зуб».. Да и обдув стекла дверки.. Всетаки они расчитаны на избыток воздуха при прямоточной тяге (она и трубу подохлаждает). А щиток как и КП наоборот такой избыток не по объему не по скорсти не любят... Такчто ИМХО ферингеровские наименее подходят для «сращивания» с щитком чем какие–либо другие...

Я рискнул сроком жизни «Варвары» и встраиваю ее в двухколпаковый утилизатор размерами поболее иной КП.

У Ференгера нет избытка воздуха, поскольку сечение дымохода выбрано заниженным по отношению к объёму дров в топливнике, "зуб" не только закручивает выходящий поток, но и организует дополнительный оборот газов внутри объёма топки именно по этому, а не из за подмеса холодного воздуха температура отходящих газов оказывается пониженной, но отобрать дополнительное тепло ещё вполне можно и от них, особенно тогда когда оно уже не нужно для прогрева парной.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2011, 12:32    Заголовок сообщения: дымоходы Ответить с цитатой

MAGOL писал ....
1. Чем хуже набита минеральная вата в сендвич, тем лучше для ..... металла внутренней трубы - появляются конвекционные потоки воздуха, которые снимают жар.....

Если лечить не проблему, а следствие , то это не плохой выход из ситуации. Т.е. снижение температуры дымохода посредством " не большой" конвекции. Ведь у Шиделя и Тона есть эти самые конвекционный отверстия по периметру блока. От части, они снижают температуру дымохода (по мимо того, что проветривают утеплитель).

Владимир Ляхов в одной из тем приводил "филосовско-эзотерическое" сравнение .....утеплитель, это элемент-камень под воздействием элемента-огня....далее, утеплитель опять в огонь ....(если я правильно истолковал его слова)
Думаю, что элемент-воздух, то же можно привязать к этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Billy писал(а):

Фигня все это - утилизация лишнего тепла.
Самое главное - подсоеденив щиток мы ограничиваем себя в режимах топки печи - с щитком нельзя топить печь в тлеющих режимах. Примеров море - щиток мгновенно засаживается. Только топка в максимальных режимах. Так что гармония с ее "задушенным" верхним горением в данном варианте вообще непригодна.
С ув.
"Задушенный" режим Гармонии вполне сопоставим по мощности с нормальным горением обычной отопительной печи, которые всегда используют щиток.
Razz


Вопрос совсем не в мощности. Вопрос в "задушенности" режима горения по кислороду. Весь избыточный С ( при превращении части СО в СО2) будет осаждаться в щитке. И будет его очень много.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, Объясните пожалуйста зачем все таки снижать температуру отходящих газов.
Кто как понимает, А то Копья ломаете уже 8 страниц, а цели так и не видно?

_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав В.Визе писал(а):
Господа, Объясните пожалуйста зачем все таки снижать температуру отходящих газов.
Кто как понимает, А то Копья ломаете уже 8 страниц, а цели так и не видно?
По-моему, кто копья ломает, тот представляет цель.
Об этом было на 1-й стр.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=142132#142132

PS Это у Жванецкого есть:
" Как жаль, что нет начальника транспортного цеха...
А теперь мы послушаем нач. тр. цеха..."

Billy писал(а):
Вопрос совсем не в мощности. Вопрос в "задушенности" режима горения по кислороду. Весь избыточный С ( при превращении части СО в СО2) будет осаждаться в щитке. И будет его очень много.
В Гармонии, например, горение "душится" не недостатком кислорода,
а закруткой потока, т.е. удержанием его в камере сгорания (это версия производителей).

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, в модели, что я для себя сложил по описанию, избыток есть... Может модель и неправильная, но это единственное что увязывает все известные мне факторы, а иначе сплошные нестыковки. Кто и как считал избыточность?, тем более, что дрова горят не совместно, а по очереди; да и площадь сечения рассматривается в контексте скорости движения газов..
А описанная работа зуба как раз и возможна (может только в этом случае и возможна) при «сквозняке» в верхней части топки, т.е. при хорошей мощной тяге, при избыточности.... Я пишу «может», но если так оно и есть, то щиток с этим слабо согласуется, этими сомнениями я и поделился выше.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июнь 2011, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, я наоборот считаю, что вверху топки в турбулентном потоке присутствует значительная избыточность воздуха (кислорода) –газ, генерируемый снизу топки при недостатке кислорода, там полностью дожигается (тому свидетельство цвет дыма)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandr Shekhin писал(а):



ВНИМАНИЕ! Хочу немного поправить и внести корректировки: Температура замеренная на трубе (не важно тепловизором, пирометром или поверхностным датчиком-зондом) будет существенно отличаться в меньшую сторону от температуры самих исходящих газов! Разница серьёзная!

Например: Пирометр либо тепловизор показывает температуру поверхности трубы на выходе из печи 390 градусов, а температура самих газов в том же самом месте замеренная термопарой в тот же самый момент
Может достигать 600-700 градусов.

Прошу подождать некоторое время. Намечается совместный проект по испытаниям дымоходов и печей с выкладкой реальных температур с различными вариациями монтажа и способами отбора тепла.


Абсолютно верно! + 200 - 300 гр наблюдаеться.
Мы решили не ждать и сделали замеры.

Вот что получилось:

Время . т-ра дымохода . т-ра газов внутри дымохода.

13 45. - начало топки.
13 55. ----------------------- 300.
14 04. -------130. ----------- 440.
14 15. -------132.------------- 410.
14 25. -------130 -154. ------ 344.
(Верьх-низ)
14 35. ------130-140. ------ 330.
14 45. ------120 - 130.------ 327.
14 55. ------113 - 123.------ 330.
15 05. ------105 -110.------ 300.


В 14 15 - печь вышла на режим - поддувало прикрыли.

В 15 15 - я открыл полностью поддувало - т-ра внутри дымохода поднялась до 390гр . и больше не поднималась .

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Время . т-ра дымохода . т-ра газов внутри дымохода.
13 45. - начало топки.
13 55. ----------------------- 300.
14 04. -------130. ----------- 440.
14 15. -------132.------------- 410.
14 25. -------130 -154. ------ 344.
(Верьх-низ)
14 35. ------130-140. ------ 330.
14 45. ------120 - 130.------ 327.
14 55. ------113 - 123.------ 330.
15 05. ------105 -110.------ 300.
В 14 15 - печь вышла на режим - поддувало прикрыли.
В 15 15 - я открыл полностью поддувало - т-ра внутри дымохода поднялась до 390гр . и больше не поднималась .

Классно получилось! Вот это утилизация тепла!
И отвечает требованиям МЧС.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2011, 15:39    Заголовок сообщения: Re: дымоходы Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
снижение температуры дымохода посредством " не большой" конвекции. Ведь у Шиделя и Тона есть эти самые конвекционный отверстия по периметру блока. От части, они снижают температуру дымохода (по мимо того, что проветривают утеплитель).
...........
Думаю, что элемент-воздух, то же можно привязать к этой теме.


+100. Воздух вполне может обеспечить безопасность. Главное его не душить излишне толстой изоляцией.
Привел наглядные вырезки из сайта Шиделя:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7159
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".