Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"ПарАвоз". Самодельный паровоз.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужна кипящая кастрюля на дымоходе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуповатый. писал(а):
Есть возражения у кого-то , или это неоспоримый постулат?
Ну не надо так категорично! Можно, если на то пошло поставить на трубу регистр, который будет готовить горячую воду, ну а бак расположить в другом месте(моечной). Действительно, не всегда бывает удобно доливать(разбавлять) кипящий бак. Этот вопрос думаю сугубо индивидуальный.
Я практически всегда брызгаю водой на стены, полок, потолок. Влажность повышается, мне так комфортней, чем в сухости, да и парок как то мягче выходит. Т.е. если не допускать закипания воды в баке, то возможно и бак в парной даже к месту будет!
В моём варианте, бак, объемом в 120 литров находится на чердаке, опять таки на дымаре(самовар). Там же стоит емкость для хол. воды, 220л., пропиленом все заведено на смеситель и душ, хоть какой никакой а напор есть. Единственный минус, это заливка емкостей, надо прыгать туда-сюда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуповатый. писал(а):
Почему бак в парилке хуже сетки, а то просмотрев 67 страниц мельком-пропустил наверно аргументации?
И какие проблемы, для неискушенного парильщика?
Кроме тех, что уже описали труба в области бака быстро зарастает сажей - много фото реальных случаев приводили.
Кроме того, когда поддаешь в каменку и если выход вверх на бак, то много пара конденсируется на самом относительно холодном баке.
Одним словом не лучший вариант. Лучше регистр, а бак в моечной. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2012, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janik писал(а):
у моего знакомого тоже установлен "паровоз" в кирпичной обкладке(с регулируемой конвекцией),
так вот, без переодической вентиляции парной это еще та душегубка,
Ну так ваш знакомый элементарно не расчитал с мощностью. Все дела
_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2012, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis писал(а):
Ну так ваш знакомый элементарно не расчитал с мощностью. Все дела
по Вашему мощность это площадь докрасна раскаленных стенок МП? ...все сложнее, именно из за обширного прямого контакта воздуха с раскаленным металлом и происходит душегубка
у знакомого вся мощность(излишняя температура) используется по максимуму, греется 200литров воды и КО(по принципу булерьяна)
и из за этого максимального отбора мощности приходится чистить дымоход в два раза чаще т.к. температура выхлопа дымаря очень низкая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2012, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janik писал(а):
у знакомого вся мощность(излишняя температура) используется по максимуму, греется 200литров воды и КО(по принципу булерьяна)
Мне начинает нравится "ПарАвоз" Вашего знакомого. Как бы увидеть это чудо,паравоз+булерьян?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2012, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего заумного, трубы булерьяна имеют вход-выход в КО, на теплое время года вход перекрывается
но я так делать не буду, мне более по душе вариант паравоза в водяной рубашке, тогда он действительно будет соответствовать своему названию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2012, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем душегубка то? Предназначение кирпичного экрана?
У меня стабильно 60 градусов в парилке, влажность в зависимости от поддач. Никаких проблем

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2012, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

senelis писал(а):
А в чем душегубка то? Предназначение кирпичного экрана?
У меня стабильно 60 градусов в парилке, влажность в зависимости от поддач. Никаких проблем
ну да, так и есть, кирпичный экран с лючками для регулирования конвекции, только кирпичный экран спасает от жестского ИК-излучения, ...и все, а душегубка остается, она от контакта воздуха парной с раскаленным металлом(в парной)
60гр это на какой высоте?, если на полоке сидишь то ноги мерзнут а уши в трубочку
чтоб почувствовать разницу нужно попариться в разных банях, а не только с паравозом в кирпичной обкладке, я тоже когда то думал что лучше 100гр-сауны ничего нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2012, 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janik писал(а):
душегубка остается, она от контакта воздуха парной с раскаленным металлом
Это один из нескольких известных старых мифов этого форума, у которого только один яркий сторонник - brat1963, он называет его "Редкон" кажется. Подавляющее большинство специалистов отрицают значимость состава атмосферы парилки от "горения органики", якобы содержащейся в банном воздухе в значительных количествах.
Конечно же я помню как в детстве иной раз в сильную стужу, когда мощности отопления не хватало, родители доставали из пыльного чулана электроплитку и ставили на согрев воздуха помещения. От нее был специфический запах, особенно в начале работы, но просто потому, что она пыльная и грязная.
Металлические печи тоже покрываются окалиной и ржавчиной, но если на них не ложится пыль (а в парилке ей взяться неоткуда), и если специально не подавать в обкладку воздух из перенаселенного курятника, то ни о каком "горении органики" говорить не приходится. Один листок от веника, случайно попавший на стенку топки многократно превышает по массе вес бактерий побывавших в контакте с ней же за все время банного дня.
Стенки печи температурой 100-150градусов естественно предпочтительнее в плане запахов от подпаленных листьев и окалины, только "органика воздуха" здесь не при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2012, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я на этом форуме без году неделя, так что с Вашими любимыми мифами малознаком
но не по наслышке знаю что такое паровоз в кирпичном саркофаге, если нет обширной вентиляции то это ядовитая сауна-суховоздушка которая своим каленным металлом просто выедает глаза не говоря о дыхании
зачем далеко ходить, в обычной комнате включите утюг поставте нагрев на максимум и почувствуйте специфический запах, ...и причем здесь пыль, представте что происходит в парной где раскаленного металла влажности и сгорающей органики больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2012, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вы мне про мою баню расказываете? Очень интересно Smile
Парилка это не только печь. Но че то то мне кажеться что дискусия бесполезна

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
janik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 27
Откуда: mariupol

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2012, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...все от печи пляшет
естественно что не только печь, в случае с паровозом еще и вентиляция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2012, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

janik писал(а):
я на этом форуме без году неделя, так что с Вашими любимыми мифами малознаком
Уважаемый, ты знаеш, у Garaj тоже Паравоз и разговор об органики и утюгах завели не мы, так что не надо тут про любимые мифы. Я просто пользую печь и не придумываю всякую хрень и страшилки!
Я одного не пойму, зачем что то кому то навязывать. Ну нравится тебе иная печь, ну хочешь ты вентиляции-вперёд! Какого хрена тут советы давать. Дядьки все взрослые здесь, сами разберуться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Сб 22 Декабрь 2012, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На правах топикстартера объявляю паузу в дискусии.
До НГ в эту тему не писать!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прикупил такую паравозную топку. 250х280 не совсем то что хотел, но....
Может есть смысл без поддувала делать или в процессе розжига оно нужно будет?
И как ее крепить? Приварить нельзя. уголкки внутри приваривать к переднему щитку и к ним на болтиках ???



DSC02990 (Small).JPG
 Описание:
 Размер файла:  102.01 КБ
 Просмотров:  26284 раз(а)

DSC02990 (Small).JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2013, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуповатый. писал(а):
Вот прикупил такую паравозную топку. 250х280 не совсем то что хотел, но....
Так а зачем брал, коль не к душе!?
Я жалею, что изначально не поставил стекло...., может соберусь с духом, переделаю!
Скуповатый. писал(а):
И как ее крепить? Приварить нельзя. уголкки внутри приваривать к переднему щитку и к ним на болтиках ???
У меня именно так топочная дверка, как ты пишешь и сделана! Поддувальная дверка и верхняя прихвачена сваркой, в 4-х точках, электродами ЭА395/9, пока стоит, не лопнули прихватки, хотя, если и лопнет, то сама дверка!
При подгонки по месту дверки(ок), дай зазор между фронтовым листом и самой дверкой, 2-3мм на стОрону.



IMG_0011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.23 КБ
 Просмотров:  26260 раз(а)

IMG_0011.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2013, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050 писал(а):
Так а зачем брал, коль не к душе!?
Уже к душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2013, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скуповатый. писал(а):
Alexej050 писал(а):
Так а зачем брал, коль не к душе!?
Уже к душе.
Ну да, я читал как ты искал места в Свердловске, где их продают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexej050, а проемы во фронтальном листе резаком надо прорезать или УШМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.
Страница 3 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".