Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная печь имени Андрея Захарыча (т.е., с двумя каменками)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 4 Август 2019, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа потолка и всех остальных поверхностей заключается в продуцировании ИКИ. Для воздуха ИКИ прозрачен (вспомним загорающих на морозе в горах), для молекул воды нет. Именно ИКИ поддерживает полученную ими с камней энергию (костыли для пара). Возможен и другой вариант, когда пар с шипящих, плохо нагретых камней, получает от ИКИ дополнительную энергию. Но это совсем другой случай. Такому пару не суждено стать легким. Хотя он может ощущаться как легкий до определенной концентрации (до ТР). Что касается остальных рассуждений, то мне, извини, неохота их комментировать. Ты пока еще не в теме.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вс 4 Август 2019, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Олег Юрьевич, я из себя то знатока бани в современной интерпритации и не изображаю, ибо не нравится она мне просто по духу, буквально по духу,......
Владимир Ляхов писал(а):
.....Уважаемый Олег Юрьевич часто высказывает свои "ФФе......
Не пойму - это что!?
Наезд!?
Бунт на корабле!?
Ученые в трюме того ?
Very Happy
Да в некоторых, так называемых "русских банях", единственное русское что если и было, так это только непосредственно сам Олег Юрьич!
Остальное профанация,имитация и оголтелая коммерциализация! Very Happy Very Happy Very Happy
Однако, если говорить серьёзно, то, Кирилл, ну, вы же (не будучи знатоком бани) мне советуете "огонь, воду, и наконец то - "медные трубы" Very Happy, и я, естественно, исключительно из благодарности, осмеливаюсь вам что то рекомендовать.....
Владимир Николаевич!
А как же ингаляция, респираторная поддержка и прочая?
1799 год "Русская пиростатика"Н.А. Львов стр 48: "Бывают случаи, где паровая баня не токмо для исцеления болезней, но и самую смерть отвращают..." (цЪ)
Т.е. это общее место.....
Вот, основная суть Русской паровой Бани!
Буквально вчера, по тв Культур,а актер Глузский рассказывал как в Киеве, молодой врач Михаил Булгаков, спас его от смерти, укутав его младенца, раскаленным, в печи, сукном (терминология рассказчика).
Уж и не знаю возможно ли причислить и сей случай к "гипертермии"?
Но это один из многочисленных фактов, выраженных в народной пословице, что Владимир Николаевич, поставил себе в подпись.....
Поэтому считаю, то основная функция Русской Бани - терапевтическая.
Ибо просто мытьё в теплой воде, безусловно приятно и полезно, но наиболее положительного и ярко выраженного эффекта оздоровления мы можем получить только при посещении паровой Русской Бани с правильными процедурами.
Совсем другое дело - какой она должна быть РПБ?
Думаю ещё год другой и мы придем к согласию и в этом вопросеSmile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.


Последний раз редактировалось: Оратай (Вс 4 Август 2019, 19:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 4 Август 2019, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
получает от ИКИ дополнительную энергию. Но это совсем другой случай. Такому пару не суждено стать легким. Хотя он может ощущаться как легкий до определенной концентрации
Такие "аксиомы" мне напоминают ритуальные заклинания жрецов какого нибудь культа. Очевидно, что в перегретой бане туман не выстреливает, а возгоняется некоторое время со сравнительно холодных камней, при этом то, что уже побывало под куполом или там находится непрерывно выдворяется посредством постоянной вентиляции. Вы, Андрей Захарович, упускаете этот момент уже который раз из виду твердя свое "Лимпопо-Лимпопо-Лимпопо". Какая определенная концентрация здесь может быть при свободном выпуске? Не забываем переходить от частного к общему и наоборот, чтобы понять о чем речь, и не вычленяем важные детали. А так да, пазл не складывается. И даже если на мгновение предположить, что правда тут Ваша, то очевидно, что Вы опять упускаете то, что дышим исключительно прибывающим воздухом за счет обильной вентиляции. И только в паровой бане Андрея Захаровича и им подобных банях влага этого вентиляционного вновь прибывшего воздуха высыпает туманом, отсюда и соответствующее мнение сразу по всему перечню. Но в перегретой бане нет и не будет никакого тумана, запускай туда хоть мороз со снегом.
Цитата:
Ты пока еще не в теме.
Попробовав тот вариант смысл которого Вы волей или неволей искажаете, я для себя решил, что в тему "цвырк" перегретого пара я и не собираюсь, совсем другая тема. Это я с первых сообщений тут писал, что не надо это, а надо другое.
Цитата:
Поэтому считаю, то основная функция Русской Бани - терапевтическая.
Красивые громкие лозунги это прекрасно! Даешь! Но что-то я не вижу чтобы кто-то написал для чего лечиться если не болеешь? Или, если только так - жизнь это болезнь со стопроцентным смертельным исходом - тогда нужна постоянная поддерживающая терапия, так? Баня это ТАКАЯ терапия?
Олег Юрьевич, возвращаясь к ПАЗ хочу внести еще одно предложение.
По опробованному мною методу и технологии можно устроить купол или его подобие с внутренними газоходами диаметром 100мм выходящими из ПАЗ, проходящими в массе потолка по спирали и выходящими в тот самый знаменитый пресловутый фирменный дымоход. Камера ПАЗ служит исключительно генератором горячих газов, а газоходы служат нагрузкой. Можно метров сорок вкрячить легко. Алюминиевые гофрохоботы заключенные в глиняную или бетонную массу могут работать до 500С, без изменения несущих свойств и давать на потолке приличный перегрев, по желанию. Белая каменка остается на своем месте. Это самый простой и быстро устраиваемый вариант синтеза ПАЗ и БКР. Эти газоходы могут работать непрерывно . Тут не то что костыли, сапоги скороходы и ковер самолет в одном пакете.
"Критикуя предлагай" Осталось действовать. Могу снабдить мастерклассом. Если нужно подвесной вариант, то почему бы и нет, легко.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Август 2019, 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas писал(а):
Три вопроса:
С какой целью нужно во время бани достигать "экстремальный прогрев"?
До какой температуры должно нсгреться Ваше тело чтобы считался достигнутым
"экстремальный прогрев-гипертермия"?
А без парения -просто находясь в парилке- вы не можете получить "экстремальный прогрев?
1. Могу говорить только о поверхности кожи. На пике парения до 60 градусов.
ЗАЧЕМ (с какой целью) , по Вашему, надо нагревать поверхность кожи до такой температуры?
Цитата:
2. На мой взгляд, одновременный прогрев всего тела не целесообразен и даже вреден.
вы тут сами себе противоречите - Вы пытаетесь нагреть поверхность всего тела (кожу) до 60 гр, и думаете что прогрев остального тела не произойдет?
Цитата:
. Предпочитаю локальный прогрев частей тела в определенной последовательности с последующим погружением в купель. Кстати, Рамунас единственный из всех посещенных мной литовцев, который построил купель. Сосуды в купели сжимаются и горячая кровь устремляется в костный мозг, стимулируя его к созданию новой крови. Вот почему стараются прогреться до кости.
тут тоже неточность - кровь ходит исключительно по артериям и венам , а вен или артерий идущих от кожи (на которой сосуды сжимаются) к костному мозгу ПРОСТО НЕТ.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Август 2019, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сегодня прочёл в газате о Сергее Дёмине из Омска. он оставил письмо в дупле.
Не Вы ли это, уважаемый?
Нет, но совпадений действительно много: тёзка, ровесник, живу в Нефтяниках, жена у меня Наталья, с парашутом прыгал. Но вот в марафоне не участвовал, хотя согласен с Кириллом - если что болит, то надо это лечить физическими нагрузками и чем старше становимся тем больше (но марафон это для меня перебор). Более того вывел для себя формулу: если что то боли, то значит ты перестал этим пользоваться. Если употреблять только мягкое, то зубы выпадут, если сидячий образ - заболят суставы или спина, то же самое с глазами, ушами, мозгами... Понимание пришло, сдвиги есть, но сразу не исправишь, поэтому баня как терапевтический инструмент, для меня приветствуется. Опять же если не тренировать терморегуляцию, то и она деградирует. Экстремальные режимы не приветствую, но у меня и баня пока не построена, поэтому пока использую японский метод. Есть ещё мнение, что экстремальные режимы, в разумных пределах, полезны: в организме очень много функционала зарезервировано, но без необходимости они (резервы) не включаются, работают в основном штатные системы, которые из-за этого больше изнашиваются, а резервы (которые включаются только в стрессовых ситуациях) могут оказаться неработоспособные (без тренировки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 5 Август 2019, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
.... Но что-то я не вижу чтобы кто-то написал для чего лечиться если не болеешь?........ Баня это ТАКАЯ терапия?
Есть ещё такое понятие - "профилактическая медицина" (оч. популярна у нашего правительства сейчасSmile .....
Кирилл Рудь писал(а):
Олег Юрьевич, возвращаясь к ПАЗ хочу внести еще одно предложение.
По опробованному мною методу и технологии можно устроить купол или его подобие с внутренними газоходами диаметром 100мм выходящими из ПАЗ, проходящими в массе потолка по спирали и выходящими в тот самый знаменитый пресловутый фирменный дымоход. Камера ПАЗ служит исключительно генератором горячих газов, а газоходы служат нагрузкой. Можно метров сорок вкрячить легко. Алюминиевые гофрохоботы заключенные в глиняную или бетонную массу могут работать до 500С, без изменения несущих свойств и давать на потолке приличный перегрев, по желанию. Белая каменка остается на своем месте. Это самый простой и быстро устраиваемый вариант синтеза ПАЗ и БКР. Эти газоходы могут работать непрерывно . Тут не то что костыли, сапоги скороходы и ковер самолет в одном пакете.
"Критикуя предлагай" Осталось действовать. Могу снабдить мастерклассом. Если нужно подвесной вариант, то почему бы и нет, легко.
Спасибо, за ваше предложение.
Я обратил внимание на вашем ютубканале ПДА https://www.youtube.com/user/sns111r/featured на эту технику использования алюминиевой гофротрубы.
И сразу вопрос - а как их чистить потом?
Вы стали использовать "каналы", но ни одной дверцы для их обслуживания у вас, я не увидел Cry

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 5 Август 2019, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
.... На мой взгляд горизонтальная устойчивость образованная тонкими слоями устойчивее во всех отношениях нежели столбики.
Извините, совсем не понял, о чем вы говорите - что вы подразумеваете под "тонкими слоями" - ряды кладки кирпича?
_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 5 Август 2019, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Вы пытаетесь нагреть поверхность всего тела (кожу) до 60 гр, и думаете что прогрев остального тела не произойдет?
тут тоже неточность - кровь ходит исключительно по артериям и венам , а вен или артерий идущих от кожи (на которой сосуды сжимаются) к костному мозгу ПРОСТО НЕТ.
Твое стремление делать открытия меня радует, но все же для начала неплохо бы ознакомиться с тем, что другие изучили до тебя. На пути от артерий к венам есть еще капилляры и в костях в том числе https://germania-online.diplo.de/ru-dz-ru/wissenschaft/Medizin/-/2186424
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 5 Август 2019, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И сразу вопрос - а как их чистить потом?
Вы стали использовать "каналы", но ни одной дверцы для их обслуживания у вас, я не увидел
Чистить их просто - есть волшебный агент - перегретый пар. Справляется на раз. Главное, чтобы старт его был приблизительно так, как любит Андрей Захарович и все ходы были бы прогреты. Не скажу что до бела, но махра улетит в легкую. Это разумеется подходит не для всех типов печей. Это на случай, если совершена длительная непрекращающаяся диверсия и саботаж заключающиеся в грубейшем попрании ПТЭ. А при нормальном ходе эксплоатации эта проблема может возникать раз в двадцать лет и то только эстетически-психологическая проблема, но не как проблема уменьшения проходимости этих каналов. При практикуемом способе сжигания (ПДА) нанос золы в такие каналы происходит в микроскопических дозах. Так же и возгорание сажи в этих каналах исключено, ибо зона горячая от которой может быть передано воспламенение надежно ограждена от них. Так организовано в конкретных отопительных устройствах, а не в синтезе ПАЗ и БКР.
Цитата:
Есть ещё такое понятие - "профилактическая медицина"
Извините, не понял, профилактическая медицина использует тоже самое лечение (терапию) но в прок? Или в уменьшенных дозах? Хотя я слышал, да, есть в этой среде чуваки, что советуют после 50 кажный день кушать аспирин ... заместо здорового образа жизни который должен бы быть и до и после этих пятидесяти
Возможно, что и тут, в бане, доза тоже должна быть чисто профилактическая, если нет конкретной хвори.
Цитата:
Спасибо, за ваше предложение.
Пожалуйста!
Цитата:
"тонкими слоями" - ряды кладки кирпича?
А хоть и кирпича.
_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вт 6 Август 2019, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного хочу про ПАЗ отметить из своих соображений. Так как в ПАЗ есть мешок для сгорания, то камни не подвергаются действию кинжального факела, и разрушение камней происходит только лишь при переходе через 573С в обоих направлениях. Кинжальный факел "бьет" и "режет" свод камеры сгорания, который легковесен, то есть порист, здесь кристобалит быстро образуется на поверхности. Для того, чтобы сдуть эту каку нужна соответствующая прямоходная вент система во вне. А так, в том устройстве что было, Олег Юрьевич мог сдуть каку только в парную, либо в нижние слои закладки. Если футеровать чем-то поплотней свод камеры, то кристобалит можно значительно уменьшить. Можно напилить дощечек из кирпича и ими устроить эту футеровку толщиной около 20мм. Есть соответствующий опыт. Ну и вытяжку приладить, и тогда "цены этому перпетум мобиле не будет".
Да, совсем забыл, с топливоподачей тоже чуток поработать, ибо дрова на решетке это очень неправильно.
В прямоточке верхние камни и футеровка не очень страдают от резких термосмен и от кинжального факела, но нижние слои заряда страдают на три порядка шибче чем В ПАЗ верхние. Пропшикивая прямоточную каменку в трубу, вы нижние слои не пропшикиваете ниразу, но зато вся кака поднимается в ходе парения. Если сравнивать любую прямоточку и ПАЗ, то ПАЗ после некоторой модернизации может выйти в топ3 устройств генерации трескучего пара для бани.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Ср 7 Август 2019, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, Кирилл, за ваш подробный комментарий печи им. А.З.
Но, увы, это уже пройденный этап.....
Расшифрую:
Кирилл Рудь писал(а):
Еще немного хочу про ПАЗ отметить из своих соображений. Так как в ПАЗ есть мешок для сгорания, то камни не подвергаются действию кинжального факела, и разрушение камней происходит только лишь при переходе через 573С в обоих направлениях. Кинжальный факел "бьет" и "режет" свод камеры сгорания, который легковесен, то есть порист, здесь кристобалит быстро образуется на поверхности. Для того, чтобы сдуть эту каку нужна соответствующая прямоходная вент система во вне. А так, в том устройстве что было, Олег Юрьевич мог сдуть каку только в парную, либо в нижние слои закладки. Если футеровать чем-то поплотней свод камеры, то кристобалит можно значительно уменьшить. Можно напилить дощечек из кирпича и ими устроить эту футеровку толщиной около 20мм. Есть соответствующий опыт. Ну и вытяжку приладить, и тогда "цены этому перпетум мобиле не будет".
Свод, да - из легковеса и не футерован (минимальная телоемкость, при максимальной теплоизоляции на скорую руку).
Более того, всю печь снаружи, в некоторых из экспериментов, даже обкладывал 100 мм базальтовым утеплителем, в результате на наружной поверхности получал в некоторых местах более 460 гр..
Смысл - создать этакий супертеплоизолированный муфель для дожигания, однако...
Однако, никакого чудодейственного эффекта от супер теплоизолированного колпака, как "идеальной сожигательной камеры" - не увиделSad
А, так - безусловно - уже в следующей печи сделанной мной по мотивам "Печи им. А.З." пусть будет ППМ ПиАЗ Smile перекрышу из легковеса "отбил"/футеровал стандартно в кирпич 65 мм шамот.
Для продувки "каки" Smile на видео показан прямой ход (1 минута 55 секунда https://youtu.be/KFnz9xNVjLY), он просто заглушен был за ненадобностью половинкой легковеса.
И опять же, уже на следующей ППМ ПАЗ он был сделан, о чем сейчас несколько сожалею, поскольку особой нужды, как оказалось, в нем действительно не было и нет.
Великолепно все прочищается-продувается ("пропшикивается"), и без ЗПХ ("вытяжки")
Вот видео этой ППМ ПиАЗ https://youtu.be/qyqEhtGgbz0
Кирилл Рудь писал(а):
Да, совсем забыл, с топливоподачей тоже чуток поработать, ибо дрова на решетке это очень неправильно.
В прямоточке верхние камни и футеровка не очень страдают от резких термосмен и от кинжального факела, но нижние слои заряда страдают на три порядка шибче чем В ПАЗ верхние. Пропшикивая прямоточную каменку в трубу, вы нижние слои не пропшикиваете ниразу, но зато вся кака поднимается в ходе парения. Если сравнивать любую прямоточку и ПАЗ, то ПАЗ после некоторой модернизации может выйти в топ3 устройств генерации трескучего пара для бани.
Я пробовал и на поде сжигать - без колосников, и по всякому, вплоть до отдельной подачи ВВ.
В итоге: последнее видео, получил именно на трех колосниках https://youtu.be/S0yRSzEiidE Вес закладки где-то 150 кг

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Ср 7 Август 2019, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, а где можно пглядеть на этого Бриона Мак Вильямса?
А то яндекс только это выдает https://yandex.ru/search/?lr=105572&clid=1955451&banerid=0401030129&win=101&text=%20%D0%91%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B D%D0%B0%20%D0%9C%D0%B0%D0%BA%20%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%81%D0%B0
Все сплошь психоаналитика Very Happy

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 7 Август 2019, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай, https://www.amazon.com/Light-Steam-Personal-Journey-through/dp/0875807089
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 7 Август 2019, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я пробовал и на поде сжигать - без колосников, и по всякому, вплоть до отдельной подачи ВВ.
Олег Юрьевич, сам по себе под или пробы сжигания на нем ничего не дают и ни на что не влияют. Вообще. Надежда тщетна, если вы надеетесь на под. На поду просто лежат дрова. Роль простая. Просто подкладка, подставка, чтобы не провалились в бездну до следующего дна. Дно, одним словом.
Кроме пода есть еще действительно важные детали, которые могут не торчать и не выглядеть деталями вовсе, но при этом от этих деталей зависит все. Важно не просто наличие этих деталей, но и их взаимное соотношение и геометрические пропорции и ориентация в пространстве. При этом разнообразных комбинаций этих деталей может быть очень много и все эти комбинации обязательно сочетаются с тем или иным успехом с определенной конфигурацией всего устройства и с его внутренним стартовым и конечным сопротивлением.
Сказать что я пробовал сжигать на поду и пошло или не пошло, извините, это ниочем. Приблизительно как - "Космонавты в Космос леталии никаких Бога с ангелами там не видали". Лично я, уже не помню точно сколько лет, подбираю на практике наверное уже сотую комбинацию к своему очередному прикладному нагревательному устройству, и все эти комбинации исключительно и только подовые. Я конечно уже давно не ищу высоких температур, их мы нашли почти в самом начале пути. Потом шел поиск лучшей динамики. Далее поиск равномерности нагрева. Следующий поиск был относительно "впрыска" то есть топливоподачи, а теперь идет доводка и масштабирование на новый большой шестикубовый проект, и нужно просто обеспечить стабильность газовой среды и добиться ее пущей управляемости. Это к вопросу о пробах эффективности сжигания на поду.
Здесь важно не то, где лежат дрова, а куда подается воздух. И когда.
Именно в этом месте кроется 70% успеха любого сжигательного устройства. Это как вся система топливоподачи и подготовки смеси в ДВС.
Ох! Сколько там настроек, а какая работа была проведена!? И я уверен, что до сих пор ведется и будет идти эта работа. И не одним человеком. Ну а почему с печами такое пренебрежение топливоподачей, я могу только догадываться.
Понятно, что дрова сами по себе имеют ограничительную конфигурацию - твердые, не текут и не испаряются и у дров есть определенная площадь поверхности которая обеспечивает некоторую степень дозированности. Есть кажущаяся плотность древесины, есть влажность. Все это определяет сорт топлива и вносит корректировки для его использования. Кроме этого дрова образуют собой различные каналы или не образуют их - зависит от дров и уладки, это тоже влияет на дозированность. Вроде как и решена проблема, зажигай и закладывай, закладывай и зажигай .... поэтому то топка топливник в 95% бытовых отопительных печей прост и одинаков, разница как правило только лишь в размерах. И весь печной дискурс крутится исключительно вокруг системы утилизации тепла, а способ сжигания он как бы уже совершенен и от него не убавить и не отнять. Но это далеко не так как есть на самом деле. Почему? Это длинная история.
Я даже представить себе не могу, что было бы сейчас с нами и где бы мы были, если бы некто решил бы когда-то, что если газ или жидкое топливо можно подавать в горелку дозировано, то все проблемы сжигания на этом решены. С горелками работа шла и идет не меньше чем с ДВС.
Ну а с дровами, ну а чего с дровами? Да кому они нада эти дрова? Мало кому. Маргинальная тема.
Вот и весь рупь до копейки.
Удивляет другое - наши и тамошние специалисты - люди вроде как реально занятые, плотно в теме, а уровень далеко не пещерный, не в лучшем смысле этого выражения. Я не о печниках. Их дело строить и ломать, ломать и строить. Я о тех, кто претендует на роль разработчика в области сжигания, тут можно быть по профессии хоть балероном, не обязательно печником. Профессия печника тут скорее мешает, нежели дает возможности, ибо профессия эта не терпит самодеятельности но требует строгого выполнения регламента.
Чтобы спалить двадцать килограмм дров за полтора часа в таком объеме действительно нужно дуть в три горла и под подол с избытком как минимум больше двух. С малым избытком воздуха близком к единице устройство на 60 киловатт час должно иметь раза в три больший объем или при этом же объеме раза в три меньшую мощность, то есть греть будет дольше, не полтора часа, а пять часов прогонять 20 кг дров. Не хочу заводить опять свою шарманку о пользе плавного нагрева, ибо не для кого. Если стоит цель как можно быстрее разогнать печь и получить пар быстро и любой ценой, я здесь ничего не смогу сделать с этим целеполаганием. Но от себя замечу, цель эта ложная и это попытка составить конкуренцию ЖП.
Еще я обратил внимание на то, где видна копоть. Если закладка прогрета как надо, как заявлено, копоти там где она есть быть не должно.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Ср 7 Август 2019, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):

Цитата:
Есть ещё такое понятие - "профилактическая медицина"
Извините, не понял, профилактическая медицина использует тоже самое лечение (терапию) но в прок? Или в уменьшенных дозах? Хотя я слышал, да, есть в этой среде чуваки, что советуют после 50 кажный день кушать аспирин ... заместо здорового образа жизни который должен бы быть и до и после этих пятидесяти
Возможно, что и тут, в бане, доза тоже должна быть чисто профилактическая, если нет конкретной хвори.
....
Конечно, вы можете посмотреть статью в вики, от себя добавлю что помимо диеты, физкультуры и флюорографии Русская баня реально может занять своё достойное место среди профилактических физиотерапевтических процедур.
На моё глубокое слабоколебимое ИМХО
Very Happy Русская баня стоит на трёх китах:
1. Основное - гигиена!
а)дезинфекция кожных и волосяных покровов, а также и дыхательных путей (в отличие от японских фуракои прочих ван Залманова)
Каким образом дезинфицируется - здесь комплексно: температура, мытье, как водой так и вспомогательными средствами типа мыла, щелока, березового/дубового веника, мочала, но....
Но и главное мытье собственно выделяемым потом собственных потовых желез (коломбурчик Very Happy )!!!
Создание благоприятных условий на поверхностных тканях человеческого тела естественной защитной термофильной микробиоты.
2. Психологическая разгрузка.
Не буду особо расшифровывать.
Известный факт - во всех приличных психиатрических стационарах в комплекс терапии в обязательном порядке входят т.н., ванны. Солевые, просто тепловые. Это из международного опыта.....Тут конечно же Русская баня ничем не уникальнаSad
Да, чуть не забыл - и гипноз тоже)))))
3. Прямая терапия, т.е. лечение
Лечение чего?
Здесь первое,что приходит на ум - различные локальные и общие переохлаждения, миозиты, мышечные зажимы триггеры.
Благодаря массажу веником, и просто общему прогреву восстановление поврежденных тканей проходит быстрее и эффективнее. Капилляры, и прочие сосуды расширяются, кровоток, лимфоток и прочий ток внутренних жидкостей усиливается и тот же элементарный "синяк"/гематома рассасывается гораздо быстрее....
Сознательно опускаю, сейчас, различные мануальные, костоправные процедуры, которые в своё время описали ещё Александр Сергеевич Пушкин (кстати, большой любитель Русской Бани, восстановлена в его имении усадьбе Пушкинские Горы, «Путешествие в Эрзерум» это не совсем то, я был там в Пушкинских горах на экскурсии .... ) и Владимир Алексеевич Гиляровский в своей книге "Москва и москвичи", ну да это поди цитировалось уж сотни раз...
Хотя для вас, Кирилл, сто первый будет не лишним:
В «дворянских» отделениях был кейф, отдых, стрижка, бритье, срезание мозолей, ставка банок и даже дерганье зубов, а «простонародные» бани являлись, можно безошибочно сказать, «поликлиникой», где лечились всякие болезни. Медиками были фельдшера, цирюльники, бабки-костоправки, а парильщики и там и тут заменяли массажисток еще в те времена, когда и слова этого не слыхали.
В окраинных «простонародных» банях эта «поликлиника» представляла такую картину.
Суббота. С пяти-шести утра двери бань не затворяются. Публика плывет без перерыва.
В уголке раздевальной примащивался цирюльник, который без всякой санитарии стриг и брил посетителей. Иногда, улучив свободное время, он занимался и медициной: пускал кровь и ставил банки, пиявки, выдергивал зубы…
«Мыльная» бани полна пара; на лавке лежит грузное, красное, горячее тело, а возле суетится цирюльник с ящиком сомнительной чистоты, в котором находится двенадцать банок, штуцер и пузырек с керосином. В пузырек опущена проволока, на конце которой пробка.
Приготовив все банки, цирюльник зажигал пробку и при помощи ее начинал ставить банки. Через две-три минуты банка втягивала в себя на сантиметр и более тело.
У цирюльников было правило продержать десять минут банку, чтобы лучше натянуло, но выходило на деле по-разному. В это время цирюльник уходил курить, а жертва его искусства спокойно лежала, дожидаясь дальнейших мучений. Наконец терпения не хватало, и жертва просила окружающих позвать цирюльника....

Первоисточник тут https://litra.pro/vse-o-moskve-sbornik/gilyarovskij-vladimir-alekseevich/read/212[/b]



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.5 КБ
 Просмотров:  74 раз(а)

.jpg



_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 8 Август 2019, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если нету миозита? Нахрена, скажите, кажную неделю по шесть часов и все время растет аппетит - то есть масса заряда!
Где вы видели, Олег Юрьевич, чтобы я выступал против омовения? Против будничной дезинфекции на всякий случай, да, выступаю. Но не против омовения.
Психологическая разгрузка, согласен. Баня предоставляет для этого массу способов от самых мягких, где человек отдыхает от одного только ритуала, ему не нужны все эти паровеничные гурманские штучки, если только для формы, до жестких, когда плывешь умом и хочешь в реку- эффект снятой обуви. Тоже я не отрицаю. Жаль вот что кровопускание и лечение солями ртути как-то не прижилось,, а ведь когда-то тоже с умным видом практиковали.
Кровоток-лимфоток, говорите? Физуха лучше с этим справляется на порядок. Есть еще такая тема, что любитель бани отказывает себе в физухе надеясь решить проблемы более приятно и лениво. Происходит подмена.
С чем я спорю? Мои вопросы глупые?

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Август 2019, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Если футеровать чем-то поплотней свод камеры, то кристобалит можно значительно уменьшить. Можно напилить дощечек из кирпича и ими устроить эту футеровку толщиной около 20мм. Есть соответствующий опыт.
Эта как раз та проблема, которая затормозила постройку моей печки в бане. Захотелось мне камеру со сводом, задумался я как сделать его (свод, купол) наименее трудоёмко. Пока придумал, что делать проще из бетона, была мысль и "дощечек из кирпича" напилить и выложить ими купол, а сверху залить бетоном. "Соответствующего" опыта (поделитесь?) нет, поэтому решил сделать пробную печку, поэкспериментировать с бетонами. Заодно решить проблему с отоплением дачного домика, тогда можно будет заниматься банной печкой и баней - осенью, когда забот об урожае не будет, но жить в домике и строить будет прохладно. Это я о печи, где кирпичи столбиками, про которую упоминал Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 8 Август 2019, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай писал(а):
.На моё глубокое слабоколебимое ИМХО
Very Happy Русская баня стоит на трёх китах:
Вот сразу видно, что ты не читал историю русской бани, которую я написал, а иначе не писал бы тут всякую ахинею. Поскольку читать ее ты все равно не будешь, то изложу вкратце. Это на юге были вынуждены заботится о чистоте кожи и поэтому строили ванны, термы и хамамы. А на севере люди не мылись вовсе. Мало того, позже попытки внедрения гигиены приводили к массовым заболеваниям. Это все хорошо известно. Русская баня родилась от потребности согреться. Сначала это была земляная баня известная до 19 века. В яме жгли костер, потом туда залезал человек, закрывался сырой шкурой животного и прогревался. Но не мылся!!! Потом были землянки, срубы, каменные сооружения, но этот вектор оставался всегда. Об этом еще Нестор писал "вылезут едва живы", "то не мученье творят, а мовенье" и т.д. И потом этот экстрим проходит красной нитью сквозь всю историю русской бани. Замучаешься цитировать. Теперь это называется гипертермия. Известно, что она убивает раковые клетки и оздоравлмиивает организм, но предки это понимали инстинктивно. А на западе, как мылись, так и моются. Можно попотеть в саунах, но не более того. Рамунас тут главный специалист. Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 8 Август 2019, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
....... Ну а почему с печами такое пренебрежение топливоподачей, .......
..... И весь печной дискурс крутится исключительно вокруг системы утилизации тепла, а способ сжигания он как бы уже совершенен и от него не убавить и не отнять.......
....Ну а с дровами, ну а чего с дровами? Да кому они нада эти дрова? Мало кому. Маргинальная тема.
Вот и весь рупь до копейки..
Да, не расстраивайтесь вы так, Кирилл!
Поверьте - ещё полно энтузиастов!
Как вы верно заметили:
Кирилл Рудь писал(а):
.... это далеко не так как есть на самом деле.
Smile
Вот взять, хотя бы Сергея Дёмина. У него супер , я бы сказал, фундаментальный подход. Да и собственных идей, и весьма достойных и оригинальных, хватает.
Вот его один из вариантов топливника https://youtu.be/3AIhmBrnoo8
Лично мне очень понравилось.
Сейчас у него появится "экспериментальная база" и думаю появятся не менее интересные новые предложения по сжиганию дров.
Кирилл Рудь писал(а):
Удивляет другое - наши и тамошние специалисты - люди вроде как реально занятые, плотно в теме, а уровень далеко не пещерный, не в лучшем смысле этого выражения. Я не о печниках. Их дело строить и ломать, ломать и строить. Я о тех, кто претендует на роль разработчика в области сжигания, тут можно быть по профессии хоть балероном, не обязательно печником. Профессия печника тут скорее мешает, нежели дает возможности, ибо профессия эта не терпит самодеятельности но требует строгого выполнения регламента.
Хоть я и в очередной раз и не понял, кого конкретно вы имеете ввиду (как то витиевато для меня) Но уверяю вас - удивляться и тут не стоит - специалистов делать из всякой ху...ини науку у нас завсегда было предостаточно Smile
Кирилл Рудь писал(а):
.... Не хочу заводить опять свою шарманку о пользе плавного нагрева, ибо не для кого. Если стоит цель как можно быстрее разогнать печь и получить пар быстро и любой ценой, я здесь ничего не смогу сделать с этим целеполаганием. Но от себя замечу, цель эта ложная и это попытка составить конкуренцию ЖП.
Еще я обратил внимание на то, где видна копоть. Если закладка прогрета как надо, как заявлено, копоти там где она есть быть не должно.
С самого своего появления на этом и других форумах, обращал внимание на гончарные печи - плавный нагрев, и высокие температуры, и главное что интересно- они почти все сплошь ПДА или ПДС, или ПДФУ ( я семитов и финоугров имею ввиду Smile, т.е., топливник внизу хайло и камера для обжига, как правило колпаковая.
В предпоследнем видео , как вы верно заметили стояла совсем друга задача :
1. максимально быстро
2.максимально экономично - в плане расхода дров.
Копоть только в подъёмном/опускном, вся каменка естественно была чиста (только зола - не продувал), вплоть до подвертки в подъемный канал под белую каменку, ну а дальше как водится Sad.....



20190716_ПодОп.jpg
 Описание:
 Размер файла:  3.75 МБ
 Просмотров:  58 раз(а)

20190716_ПодОп.jpg



20190715_закаладка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.07 МБ
 Просмотров:  78 раз(а)

20190715_закаладка.jpg



_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 8 Август 2019, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Вот сразу видно, что ты не читал историю русской бани, которую я написал, а иначе не писал бы тут всякую ахинею. Поскольку читать ее ты все равно не будешь, то изложу вкратце.....
Не надо быть таким категоричным, я ж не Илья, напротив - очень люблю читать! Very Happy
Краткость она конечно же сестра, но предпочел бы весь опус целиком, без купюр.
Андрей Захарович! Киньте мне на почту одним файлом, чтобы удобно читать было.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 56 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".