Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Что за явление? (пульсация тяги)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Сб 23 Февраль 2013, 22:40    Заголовок сообщения: Что за явление? (пульсация тяги) Ответить с цитатой

Тема такая. Печь-паровоз, дымоход из 159-й трубы коренного типа, выведен за зону ветрового подпора по книжке. Шибера пока НЕТ.
При подкладывании новой партии дров, после их нагрева с началом активного выделения пиролизных газов паровоз начинает пыхтеть. Дым из трубы в это время имеет темный вид из-за нехватки кислорода на весь объем образовавшихся летучих горючих углеводородов, что совершенно естественно для процесса сжигания дровяного топлива, многоэтапного по времени. Однако подать побольше воздуха из поддувала не получается, т.к. при его распахивании пульсация в топке усиливается, начинают выплевываться в помещение порции дыма, пепел, наблюдались и небольшие языки пламени, направленные внутрь комнаты, наверняка возможен и вылет искр. Двери начинают колебаться и стучать в такт скачкам. Если закрыть поддувало полностью, амплитуда всплесков уменьшается, но они полностью не прекращаются из-за щелей, да и не выход это - закрывать подачу кислорода для горения. В общем ничего хорошего. Кроме пожалуй того, что распахивание большой топочной дверцы успокаивает наконец строптивого скакуна.
Думаю все дело в избыточной тяге из-за отсутствия шибера (который только планируется), только физику процесса до конца не догоняю. Хочу, чтобы коллективный разум помог мне в этом. Забирался к оголовку дымохода, перекрывал металлической пластиной его сечение (имитировал действие шибера). Примерно 80%-ное перекрытие устраняло пульсацию. Только помощник из топочной отмечал в это время небольшое дымление внутрь помещения. Возможно это проявилось случайно и с вьюшкой на дымоходе процесс стабилизируется.

Еще данные. При пробной протопке паровоза после покупки на улице без дымохода также была замечена эта пульсация. Эксплуатация с газовыми горелками показала, что использование микрофакельных рожков, способствующих наиболее полному сжиганию смеси в короткопламенном пространстве почти сводило скачки на нет, в то время как с длиннопламенной они частенько наблюдались, особенно в начале протопки и при большем открытии поддувала.

У меня возникают вопросы.
1. Почему так в сети мало упоминаний этого явления? Неужели у меня одного такая особая печь?
2. Дымоход по нормам обязательно нуждается в шибере из-за избыточного резерва силы тяги?
3. Распространенный совет о том, что горение лучше регулировать не задвижкой на дымоходе, а поддувалом не верен?
4. Как объяснить научно эту пульсацию?
5. Насколько она опасна?

Обязательно посмотрите видео (всего 7Мб) https://docs.google.com/file/d/0Bx4-Y7op9woyX1IwTUNoVWp0VEE/edit?usp=sharing . Может напомнит о чем то. На нем явление не во всей красе, т.к. оно сильнее всего проявлялось в начале топки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2013, 10:43    Заголовок сообщения: Re: Что за явление? (пульсация тяги) Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
.... Однако подать побольше воздуха из поддувала не получается, т.к. при его распахивании пульсация в топке усиливается, начинают выплевываться в помещение порции дыма, пепел, наблюдались и небольшие языки пламени, направленные внутрь комнаты, наверняка возможен и вылет искр. .

Такое явления, во всей красе наблюдал и я, в отопительной печи. особо красиво, при сильном ветре, в начале протопки (холодный дымоход). Прошло после удлинения трубы. До этого труба, (из асбоцемента) находилась ниже уровня конька крыши.
С удлинением трубы, прошли и все проблемы холодной топки, - это когда дым не идёт в дымоход...

Garaj писал(а):
"дымоход из 159-й трубы коренного типа, выведен за зону ветрового подпора по книжке. Шибера пока НЕТ. "

как говорят профессионалы, чтобы избежать чудесных проявлений-
поддувало, колосник (совокупность отверстий), и весь дымоход должен иметь равную (одинаковую) площадь.
если диаметр трубы 159мм, площадь ≈ 198 см....
чем мог [/i]

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2013, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не похоже, чтобы дым не хотел идти в дымоход, напротив все признаки избыточной тяги.
А поддувало кажется действительно маловато и как уже писал, при распахивании большой топочной дверцы горение стабилизируется и дым нисколько не норовит в сторону помещения.
Но ведь многие топят лишь чуть-чуть приоткрыв поддувало и ничего в топке не хлопает и не пульсирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2013, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj,
Настоящий Паравоз со звуком Very Happy
ИМХО, все таки тяги не хватает при растопке - добавляем свежий воздух и печь начинает задыхаться. А если открыть топочную дверцу то дым пойдет в помещение. Можна в начале печь топить не большими порциями, пока не прогреется дымоход.
Решение: утеплять и увеличивать длину.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2013, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirich, Если бы...
Вы прочитали все слова, кроме тех, что я написал.
Garaj писал(а):
...при распахивании большой топочной дверцы горение стабилизируется и дым нисколько не норовит в сторону помещения.

Труба выведена на полметра выше зоны подпора и утеплена на всем протяжении от потолка парной до оголовка. Ее высота от выхода из печки более 5метров. Внутренний диаметр 147мм взят по шиделевским диаграммам даже с некоторым запасом, мало у кого видел банный дымоход из трубы больше 120мм.
Буду делать шибер, но все же странно, что у всех избыток тяги порождает просто гул и скоростное пожирание дров, а у меня гул + резонансные колебания.
Возможно дело в конфигурации топки, ведь на испытаниях вовсе без дымохода пульсация также была замечена. Но скорее всего что-то связанное с газодинамикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
, но все же странно, что у всех избыток тяги порождает просто гул и скоростное пожирание дров, а у меня гул + резонансные колебания.
Возможно дело в конфигурации топки, ведь на испытаниях вовсе без дымохода пульсация также была замечена. Но скорее всего что-то связанное с газодинамикой.


В общем Вы сами все ответили.
У меня то же иногда бывает подобное явление (пульсация) при полной закладке в уже разогретую топку. Опытным путем установлено, что причина пульсации - скорее всего в недостатке притока воздуха через поддувало при явно избыточной тяге дымохода.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj,
В споре рождается истина Very Happy
ИМХО, для безопасности я бы шибер не делал.
Как вариант, добавить подачу воздуха в топочной дверцы.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):

В общем Вы сами все ответили.
У меня то же иногда бывает подобное явление (пульсация) при полной закладке в уже разогретую топку. Опытным путем установлено, что причина пульсации - скорее всего в недостатке притока воздуха через поддувало при явно избыточной тяге дымохода.


Согласен

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirich, Шибер буду делать поворотный с дырой диаметром 5см, как требуют нормы для газовых печей (в случае дров это будет защитой от угара).
Закрывать его полностью по окончании топки для сохранения тепла не собираюсь (до сих пор ведь не закрывал), для этого лучше поддувало сделать герметичным. Рукоятку шибера планирую делать фиксируемой в двух экспериментально подобранных положениях, типа "штиль" и "шторм", а тонкая настройка останется за поддувалом.
Вживлять эту заслонку буду через ревизионную дыру с заглушкой, которая имеется на повороте дымохода. Оттуда же она будет контролироваться и обслуживаться.

senelis, вы согласны, что явление происходит вследствие зауженного сечения поддувала относительно дымохода.
Тогда скажите, если после очередной закладки сильнее прикрыть поддувало, литовский паравоз начинает пыхтеть точно также или нет?


Последний раз редактировалось: Garaj (Вт 26 Февраль 2013, 13:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чисто из физики: если есть подозрение на РЕЗОНАНСНУЮ причину явления, то может попробовать рассогласовать систему? Чисто для эксперимента - удлиннить (укоротить-то сложнее?) трубу на полметра-метр. Любой подручной ржавейкой. И посмотреть, какие изменения.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут не совсем понятно что с чем резонирует и вообще возможен ли резонанс в потоке газа. Совсем без дымохода тоже пыхтит.
Наверное объяснения надо искать в законах Бернулли применительно к газам, попадающим из узкой трубки (поддувала) в широкую (топку) да еще там возгорающихся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 14:34    Заголовок сообщения: Re: Что за явление? (пульсация тяги) Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
.... как говорят профессионалы, чтобы избежать чудесных проявлений-
поддувало, колосник (совокупность отверстий), и весь дымоход должен иметь равную (одинаковую) площадь.

Как мне толковали, при не соблюдение этих требований, возможен следующий эффект, -низкочастотные звуковые колебания (инфразвук), при этом кошка ломится из дома, и мыши не живут...
Нужно проанализировать сечения, от поддувала до дымоходной трубы. Там резонансная собака зарыта...

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь можно проследить цикличность воспламенения (изменения давления)
газ воспламенился, - выплюнулся давлением, для следующей порции недостаёт кислорода --- пауза...
зона разряжения - воспламенение - зона повышенного давления

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже на правду.
Только почему такое не происходит У ВСЕХ при прикрытом поддувале? Или все знают об этом и после подкладки распахивают его на полную? И имеет ли смысл сравнивать его сечение с дымоходом ведь никто на практике не держит при топке его настежь открытым?
Хотя повторюсь, что у меня действительно поддувало меньше даже половины сечения дымохода. И факты насчет инфразвука тоже очень интересны. Именно в надежде на такие уникальные сведения от опытных товарищей я и создал тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
Очень похоже на правду.
Только почему такое не происходит У ВСЕХ при прикрытом поддувале? .

я думаю в большинстве случаев просто не обращают внимания. Я тоже с трудом вспомнил.
Garaj У меня у самого полно вопросов. К практически реализованным примерам.
Очень интересен сравнительный анализ произвольно изменяемого размера колосника в топке.
Что это даёт, если воздухазабор, всё едино ограничен сечением поддувала. -
--- Увеличивается площадь контакта с воздухом. Но, с этим и площадь охлаждения тоже увеличивается...
Очень интересно.
==================
Обычно - отступление от 1го постулата, вызывает потребность в серии дополнительных наворотов, исправляющих созданное.
Как пример - стремление свести изначально здоровую конвекцию всегда присущую, парной, вызывает потребность в различных гаджетах (придумак).

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымоход видимо ВНЕ зоны ветрового подпора., иначе этот самый подпор может являться первопричиной, но тогда результат зависит от направления ветра

Наблюдается "обратная тяга" (здесь периодическая). обычно это происходит при слабой недостаточной тяге в трубе, дымление при которой компенсировано недостатком кислорода через поддувало с последующим доступом воздуха в разогретую систему. для исправления усилить тягу (длинной и\или утеплением трубы, если она не утеплена); возможна завязка сечение трубы, как слишком узкое, так и слишком широкое. тут скорее узкое.

при пограничном режиме появляется "резонанс". механизм такой: нехватка кислорода, накопление горючего газа в зоне с достаточной для воспламенения температурой, "взрыв" газов при соприкосновениями их кислородом (щели в конструкции усугубляют ситуацию, но их может и не быть. при широкой короткой трубе, кислород с воздухом может "забулькивать" и через трубу, особенно при подпоре ветром, при узкой может заходить порциями при "прочухивании" через поддувало и неплотности дверки и накапливаться в колпаке, например), система "прочухалась - разогрела тлеющие угли, выделились новые газы.... и по кругу

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adey
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 21
Откуда: Березовский

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю:слишком мощная топка и малый диаметр соединяющего 2 трубы патрубка(надо тоже 159,100 будет дымить),печь захлебывается.В шибере смысла не вижу,печь то не топится..Выложи изнутри топку насухую шамотом до полудиаметра,просверли топочную дверку вверху для вторички 10-12мм в ряд(захочешь болтами закроешь),положи в верхнюю трубу на выход патрубка чугунную решетку-рассекатель.Кстати,как верхняя труба раскаляется?По коренной трубе подсосов нет?Вообще-то ПАРАВОЗЫ топятся исключительно,черный дым только при растопке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Adey
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 21
Откуда: Березовский

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2013, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео понравилось!Так и хочется затянуть: "...по тундре,по железной дороге,где мчится скорый..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2013, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, про дымоход несколько раз уже писал. Длина и утепление в норме. Внутреннее сечение 170кв.см (внутр.диаметр 14,7см). Для сравнения кирпичный дымоход 12,5х12,5 = 156кв.см.
Adey писал(а):
Думаю:слишком мощная топка и малый диаметр соединяющего 2 трубы патрубка(надо тоже 159,100 будет дымить),печь захлебывается.В шибере смысла не вижу,печь то не топится..Выложи изнутри топку насухую шамотом до полудиаметра,просверли топочную дверку вверху для вторички 10-12мм в ряд(захочешь болтами закроешь),положи в верхнюю трубу на выход патрубка чугунную решетку-рассекатель.Кстати,как верхняя труба раскаляется?По коренной трубе подсосов нет?Вообще-то ПАРАВОЗЫ топятся исключительно,черный дым только при растопке.

Заметно узких патрубков в составе печи нет, уже обследовал эту версию. Дымоход был приспущен в верхнюю трубу для колпакового эффекта, но с подозрениями на него, свис летом был выгрызен (показано зеленым), но надежды не оправдались - никакой разницы.
Возможно действительно большой объем топки является причиной...
У меня имеется другая топочная дверца со встроенным поддувалом, с ней можно поэкспериментировать. Рассекатель на патрубке может уменьшить его сечение.
Имеется такая особенность. Передняя и задняя плоские стенки изготовлены не из цельного листа, а из кусков огромного швеллера, полки которого остались выступать на 12см внутрь топки (показаны красным). Переднюю сегодня планирую вырезать. Возможно они как-то закручивают поток.



Pech.PNG
 Описание:
Печка длиной 90см
 Размер файла:  36.04 КБ
 Просмотров:  17503 раз(а)

Pech.PNG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adey
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 21
Откуда: Березовский

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2013, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заднюю красную тоже срежь,колпаки на этом обьеме-утопия.Шамот в топке раскаляется,сжигаются даже сырые дрова+топка станет уже,ее шире 250-300мм и не надо.Рассекатель,типа катализатора,туда бы еще третичку подвести.У меня дверца в верхней трубе,положил внутрь чугунную болванку,раскаляется докрасна,без ухудшения тяги.Размеры те же,+/_,схема абсолютно рабочая,должна работать с полоборота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".